https://www.traditionrolex.com/13
Палладий , Плавка палладия 500 пробы
Пользователь
Регистрация: 25.03.2009
Откуда: Киров

Сообщений: 50
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
Доброго времени суток коллеги. У меня возникла трудность с переплавкой палладия 500 пробы
Принесли кольца из палладия надо сделать части цепи , сплавляю ,отливаю в изложницу и при прокате металл трещит, как побороть это дело.
Плавлю пропан-кислород, тигель открытый новый
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 133 / 64
Fendrik,
Такой горелкой не стоит плавить, у вас при переплавке выгорает лигатура, из-за получившихся окислов металл и трещит.
По идее, у 500 пробы палладия температура плавления должна находиться где то в пределах 1200С.
Может стоит по пробовать вести плавку в печи или муфеле, который выдает нужную температуру.
Если будете плавить кислородно пропановой горелкой, то старайтесь вести плавку более мягким пламенем,
насколько это возможно. Плохо то, что при высоких температурах использовать флюс нельзя, т.к. он сам разлагается и может загрязнить расплав.
Пользователь
Регистрация: 25.03.2009
Откуда: Киров

Сообщений: 50
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
uvrigel,
спасибо, я старался как можно мягче пламя делать, но все равно трещит. Может из за самой первой переплавки, когда жарил нещадно, металл напитал в себя кислорода и затрещал.
Сейчас принял решение афинировать металл и потом на основании полученной чистоты варить белое золото легируя палладием, т.к. клиент просит чтоб металл был максимально белый
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 133 / 64
Fendrik,
должен вас огорчить.
белое  золото на основе палладия, имеет тусклый белый цвет.
У легора он называется "цвет стандартный, белый".
Именно поэтому производитель рекомендует этот сплав родировать.
Но при этом сплав получается очень дорогим.
С таким же успехом, можно все отлить в серебре и родировать, получится дешево и сердито.
Я варил его, за основу брал состав Легоровской лигатуры, цвет оказался тусклым.
Так же следует иметь ввиду, что этот сплав очень твердый, 195, если не изменяет память.
Для сравнения, 585 желтый, имеет твердость 115.
Замучаетесь его шлифовать, полировать.
Общее резюме - не связывайтесь с этим сплавом.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4577
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
белое золото на основе палладия, имеет тусклый белый цвет.
Белое палладиевое имеет сероватый цвет

Цитата
Именно поэтому производитель рекомендует этот сплав родировать.
Этот сплав никто не родирует. Родируют белое никелевое.
Пользователь
Регистрация: 25.03.2009
Откуда: Киров

Сообщений: 50
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
trubotchist,
я белое на основе палладия делал не раз, всегда было очень мягкое, практически пластилин. Еще недавно у меня была лигатура фирмы Мэджик специальная для палладия, купленная лет 15-17 назад. Но она закончилась, и купить ее где я незнаю, в сапфире нет, в руту позвонил там тоже бороду впаяли. Вот хочу из читого палладия и рыжья набодяжить, поискать рецепт , вроде в марченковской книге был. А тас посмотрим, клиент готов ждать, да и оплатить данные опыты не отказывается
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Fendrik,
Лигатура конечно хорошо, но все мы почему-то забываем про такую вещь как ГОСТ. И Марченкова искать не надо... хотя книга, конечно, полезная. Состав "гостовского" палладиевого: Au 58,5%, Pd 16,5%, Ag 25%
Металл действительно очень мягкий и сероватого цвета, по сравнению с качественной никелевой лигатурой. Металл получается именно "сероватый", а не "желтоватый".  
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 133 / 64
Fendrik,
странно все это.
Я уже второй раз читаю на этом форуме, что белое палладиевое мягкое.
Я варил, взяв за основу Легоровскую лигатуру ОВ315А
К сожалению записи не нашел, поэтому состав пишу по памяти.
Au58.5%,  Pd16,5% ,  Ag16,5%, Cu6%- ост.цинк
Плотность - 14,5
Твердость - 190-205
Возможно высокая твердость из-за меди, не знаю.
Я давно обратил внимание, что многокомпонентные плав , как правило, очень твердые.
При нормальном освещении, цвет белый, но малейшая полутень давала сероватый оттенок.
Но главное, оно очень твердое.
Изменено: uvrigel - 30.12.2022 17:19:20
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
uvrigel,
Твёрдость приведённого мной сплава 75 единиц в отожжённом состоянии. Нагартованного (степень деформации 75-95%) - 185 ед.
Пользователь
Регистрация: 01.01.2006
Откуда: сибирь

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
Цитата
Au58.5%, Pd16,5% , Ag16,5%, Cu6%- ост.цинк
Плотность - 14,5
Твердость - 190-205
Возможно высокая твердость из-за меди, не знаю.
Судя по составу в сплаве около 2,5 процентов цинка, он и даёт такую твёрдость.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 539
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
uvrigel,
Это ж когда это вы такую лигатуру покупали? Очень давно она не завозится. Проще самому сделать. Я делал только без цинка, в разных вариантах.  Пластичное мягкое, сероватый отлив. Родаж не потребуется.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 133 / 64
кабан 91,
я вам когда то уже отвечал на этот вопрос.
Я не покупал готовую лигатуру, а варил все сам.
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
uvrigel,
 Приветствую уважаемое сообщество! А почему никто для золото/ серебро/ палладий - белого золота не использует ацетиленовые горелки?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 133 / 64
Гость,
а что это меняет?
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
 Ну,как я понимаю там важна скорость и мощность с которой расплавляется исходые металлы, а ацетиленовые горелки дают для этого все возможности...вообще лично я уже лет 30 плавлю что золото, что серебро ацетиленом и очень доволен результатами....
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 133 / 64
Гость,
эти металлы и я плавлю кислородно пропановой горелкой.
Другое дело МПГ,  там совсем другие температуры, при плавке палладия с лигатурой, последняя выгорает от высоких температур, как результат полученный сплав трещит.Проблема в том, что использовать флюсы при таких температурах нельзя.
Я пробовал лигатурить палладий только серебром, но и оно окислялось, сплав начинал трещать.
Пробовал заворачивать лигатуру в палладиевую пластину, но и это не дали никаких результатов.Так что, ничего путного у меня не получилось.
Пробовал сплавлять палладий с платиной, т.е. лигатурил палладий платиной до 950 пробы, сплав получился отличный, прекрасно прокатывался, я  даже тянул из него проволоку.
Вот только сплав получается очень дорогой!Все остальные варианты, не прокатывали!
https://www.traditionrolex.com/13