https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
трещины на шинках 925 после литья
Пользователь
Регистрация: 31.01.2013

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
возникли проблемы в литье,трескаются шинки в районе литника,состав 50% (999,9)+50%(вторичное),лигатура legor 109,размер опок диаметр 100 на 250,выдерживаю в печи 12часов,заливаю индукционной машиной,зарание спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2267
В друзьях у: 2
Голосов: 135 / 65
KeX,
не  хочу оспаривать ваше утверждение насчет выкипания воды при вакуумировании, ибо  ваш опыт нельзя сравнивать с моим, тем более, что последние 1.5 года я вообще ничего не лью.
Но вот что интересно. Лет 5 назад, я провел несколько  экспериментов с вакуумированием опок.
Опоки я использовал очень маленькие, 50х70 и 50х100. Литейка китайская Кая Каст. Так вот, для вакуумирования я использовал маленький вакуумный колпак, ФМ в нем закипала где то через 20-25 сек,
поэтому у меня была возможность вакуумировать опоки в течение 5-7 минут. После вакуумирования, я обнаружил, что ФМ в верхней части опоки, стала очень жидкой, такое впечатление, что вакуум высосал воду из опоки на поверхность. Я пришел к выводу, что долгое вакуумирование не только не обязательно , но и вредное.
Я тогда написал на форума о своем "открытии", но мне никто не ответил и не прокомментировал мой пост.
Хотелось бы узнать ваше мнение, по этому поводу?
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 534
В друзьях у: 2
Голосов: 107 / 5
uvrigel,
Мое утверждение справедливо для миксеров с мощными насосами, где весь цикл перемешивания и заливки происходит под вакуумом. При формовке 20-30 опок в день на миксере, в зависимости от климата приходится каждую неделю сливать из насоса 2-3 литра воды, а то и больше (точнее не воды, а маслянно-водной суспензии). Думаю, что насосы с производительностью 1,5CFM - 3CFM такого влияния не оказывают.

Ваше наблюдение интересное. Скажите, а вы делали "контрольную" опоку? То есть ту, в которую вы просто залили формомассу и не вакуумировали ее? Интересно, смесь в ней вела бы себя так-же, как и в тех, что вакуумировали или нет?

Я не совсем понимаю физику процесса, который вы описали, но могу предположить, что тут дело не в вакууме, а в сегрегации раствора. Ведь при замешивании мы получаем суспензию, состоящую из жидкой и твердой фаз. (вода и компоненты, нерастворимые в ней). Я думаю, что после заливки раствора - твердая фаза стремится выпасть в осадок и вытеснить жидкую наверх, но я могу ошибаться.

По поводу длительности вакуумирования я пожалуй с вами соглашусь. На мой взгляд нет необходимости длительного вакуумирования. Как правило, когда шапка пены поднимается и затем опадает - в смеси уже не остается растворенных газов. Минуты вакуумирования (именно бульканья) на мой взгляд вполне достаточно.

Более того, производители высокотемпературных масс для платины, титана и нержавейки рекомендуют перемешивать довольно долго 20-30 минут без вакуума для достижения наиболее гладкой поверхности отливок, затем 1-2 минуты отвакуумировать, залить опоки и еще 1-2 минуты отвакуумировать.


Я не уверен, но думаю, что такая рекомендация связана опять же с испарением воды во время замеса под вакуумом во  избежании изменения пропорций вода\формомасса. Ведь по сути при отрицательном давлении вода буквально кипит и интенсивно испаряется при комнатной температуре

Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2267
В друзьях у: 2
Голосов: 135 / 65
KeX,
Обычно я вакуумировал опоки 1.5-2 минут, не больше.
В принципе, этого вполне достаточно.
При этом консистенция ФМ, на вид, не изменялась.
Но вот если ФМ, после предварительного вакуумирования,
в чашке для замеса, вылить в опоку, то  на отливках могли появиться "шариики",т.е. во время заливки, в ФМ попадал воздух.
Поэтому я, согласно рекомендациям производителей, вакуумировал ФМ второй раз, уже залитую в опоку.
Время вакуумирования, решил увеличить, по наитию, так сказать, для улучшения качества ФМ, тем более, что, как я уже писал, временя для этого у меня было достаточно.
Но...пришел к выводу, что этого делать не стоит.
Как по мне, расслоение ФМ на густую и жидкую фракции, во время длительного вакуумирования, ничего хорошего не сулит.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13