https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Профессионалы, помогите новичку, пжлст , Проблемы с пониманием брака на эмали
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Всем привет.
Появилась задача: положить горячую эмаль на литые изделия.
Купил печь (с открытыми спиралями), эмали в арт-металлофоне, приступил к пробам.

Пробники сделал на прокате Ag999 все устроило.
Но при наложении на изделие получается брак.
Пробовал с прозрачной эмалью nihon shippo 736C но не получил ни одного годного результата - обязательно часть эмали мутнеет/меняет цвет. Короче брак.

В некоторых случаях в объеме эмали обнаруживались мутно серые как бы хлопья.

Причем я не ставлю задачу сделать без пузырей или сделать "светящуюся". Мне хотя бы для начала понять как получить равномерный цвет на всем изделии.

Решил упростить задачу - купил глухие эмали Milton bridge 0129 и 0109.
Пробник Ag999

Температура в печи 900⁰ (в конкретно моей печи, на моем термометре. Печь не калиброванная, есличо)
0109 растеклась на 50й секунде
0129 осталась шагренью даже на 70й

При наложении на изделие:
0129 - плохо растекается, цвет изменился. Голубого осталось совсем немного. В основном цвет стал грязно-серым

0109 никак не хотела растекаться в изделии. Подержал немного дольше. В итоге вместо красного цвета получил черный.


Металл 925. Литьё - 15летней давности.
Многократный отжиг в печи + травление в сульфаминовой кислоте.
Уплотнить возможности нет. Рельеф достаточно тонкий, что бы туда что то влезло.

Пожалуйста, уважаемые мастера, подскажите, что это за брак? Это плохая/недостаточная подготовка материала? Или неверный температурный режим и просто эмаль перегревается?
Уже неделю сижу у печи, но пока только брак:(

Спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5846
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
на изделии это тонкая полоска
Весь процесс выглядит так.



Если во время повторного обжига не перегревать, то можно получить эмаль совсем без черной окантовки.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
А куда Svirt пропал?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
uvrigel,
Порошок, конечно же отмучиваю. Промываю дистиллированной водой.


korobtsov-alex,
Накладывание с горкой пока результата не дало. Пробовал.


Мне ещё подсказали поиграться с температурой.
Опустил температуру до 720⁰ при этом на пробнике большинство эмалей хорошо растекается.

Но вот 0129 МБ ведёт себя очень странно - даже при низкой температуре "реагирует" с чистым серебром и даёт серый цвет. При этом ещё и не растекается...
Может ли это быть показателем, что порошок испортился от времени?

Индикаторная бумага даёт щелочную реакцию. Но я не знаю, насколько это нормально...

Сейчас все изделия, на которые положил эмаль, отправил химику. Через пару дней, надеюсь получу уже обратно.

lglg,
Игорь, здравствуйте :)
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Svirt,
Здравствуйте! В личку загляните!
Пользователь
Регистрация: 03.06.2018

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 2
Все же наверное надо не на чистоте, а на свежем сплаве с медью. И что-то не то с температурой
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 133 / 64
Svirt,
а как вы промываете шликер, поделитесь секретом!
Пользователь
Регистрация: 28.04.2024

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день! Хотя бы откалибруйте печь: подключите вольтметр к термопаре и по ЭДС сопоставьте температуру на Вашем указателе и в соответствии с нормативами.

Проверьте на всякий случай эмаль на выщелоченность - должна быть нейтральной на лакмусе.
Дальше выставьте температуру обжига для конкретной эмали и тестируйте с временем выдержки (я бы с учетом характеристик вашего изделия попробовал бы начать с 3 минут).

Многократный отжиг мог привести к тому, что под слоем обогащенного серебра образовался Cu2O, который лезет постоянно во время обжига и вступает в реакцию с эмалью.

Также мы не знаем состав сплава - это вы пишете 925 проба, а что там на самом деле неизвестно, если отливали из лома, то там может Цинк, Кадмий и вся таблица Менделеева, которая вступает в реакцию с компонентами эмали.

Поэтому в вашем случае может оказаться рациональным использование синтетической эмали.
Изменено: Mikhail - 28.04.2024 10:15:47
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13