Цитата |
---|
(ремесленник 02.03.2017 16:15:20) Cerberus, Ну ведь у тебя, крайне полезная для ювелиров профессия. Будь у меня под боком такой специалист, не пожалел-бы места в мастерской и верстака для его жены. Наверняка нашлись-бы интересы для взаимного сотрудничества . Может кто поблизости думает так-же. Просто предложить стесняется? |
вряд ли, на самом деле профессия хоть и полезная но не в почёте это точно. Уважением и спросом она не пользуется. Пользовалась и пользуется уважением у технарей в средней полосе и севере России, но я уехал из тех краёв. Здесь всё по другому. Считают люди, что такие как я - это дармоеды, не работают, ну что там колбочки переливают, что-то засыпают, греют и на тебе металл принесли. А вот ювелиры - они адски трудятся, и травятся на плавке и всё такое. Второй миф - это то что в металлах обманываем. Не спорю, в стаде не без паршивых овец. Знал таких ребят. Поэтому своих всех заказчиков я обучил простым методам и сами примерно всегда могут узнать содержание, если вдруг пошли сомнения, но пока что всё хорошо, сомнений ни у кого не возникало, пока никто не отказался от меня

. Ну а ювелиры в свою очередь сильно порой занижают цену на чистый металл. Если брать в целом - косяков с обеих сторон много.
Но по крайней мере здесь и сейчас по месту жительства у меня получается так, что меня вроде как и уважают, потому что могу сделать, и ближайший спец такого же уровня только в 120 км... и в то же время презирают, потому что могу.
на самом деле травимся одинаково, ювелиры на плавке (особенно если химик плохо промыл металл или не нейтрализовал реактивы), мы на растворении и осаждении парами кислот, щелочей, токсичных реактивов (один гидразин чего стоит, хотя казалось бы на один- два раза в месяц безобидная штука, а здоровье подрывает сильно на самом деле). Точность кстати везде одинаковая, что у нас при производстве, если ошибся - то можно запороть весь материал и переделывать с начала необходимо, (Хотя если честно, примитивными грубыми методами аффинажа, которыми просто кишит интернет - испортить что-то не получится, но вполне реально, вот чистоту получить - точно трудновато), так и у ювелиров если неправильно где-то запилит или рука дрогнет при гравировке изделие вполне может попасть в переплавку.
но так уж сложилось, что мы друг друга порой недолюбливаем, но обойтись друг без друга не можем.
PS разные заказы беру не только по своей округе, не только по ювелирным отходам, но и с далёкого ЕКБ даже присылают, (пока это самая крайняя точка с кем регулярно работаю) я всегда открыт для диалога по сотрудничеству на обоюдно выгодных условиях, шкуру не деру. Если серьёзное что-то то можем и договор оформить, я давно уже вышел из тени.
Да, и Присмотритесь, на самом деле в ваших краях много химиков-кустарей, которые в гаражах сидят химичат, и химичат в целом довольно не плохо. (их всех выдают желто-зелёные руки от ожегов парами царской водки, и чёрные или коричневые почти бурые от ожегов нитратом серебра. Редкий случай, кто в перчатках работает

и большинство из них приносят металлы плавленные в слиточки или нечто подобное колечек простых с затёртой или изуродованной напрочь пробой

и продают как ювелирный лом металла. Сам так делал когда только начинал работать и работал под чёрным флагом.