https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Помощь в выборе газовой горелки , Помощь в выборе газовой горелки
Пользователь
Регистрация: 07.06.2016

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Появился интерес к пайке...но столкнулся с тем что оборудование выбрать крайне сложно.
задача:спаивать листовую латунь(до1.5 мм)
уточнение:изделия из листа довольно крупные

нагревать до красна латуньку 6мм.
греть железки до 6мм
в домашних условиях.
горелка должна быть на пропановом баллоне (5л)
Жду советов;)а.еще.максимально бюджетно.
Развернуть ⇓
Изменено: createrq - 07.06.2016 19:10:31
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
createrq,
Детский сад какой-то! Возьми паяльную лампу, может по существу будет!!!
Пользователь
Регистрация: 07.06.2016

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
what?
я обратился за помощью к людям которых считал сведующими в вопросе.указал то,что хочу получить.попросил совета.
услышал кучу мнений по поводу и без повода....но никто не посоветовал и не сказал где я не прав.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата

what?
я обратился за помощью к людям которых считал сведующими в вопросе.указал то,что хочу получить.попросил совета.
услышал кучу мнений по поводу и без повода....но никто не посоветовал и не сказал где я не прав.
Еще в 90-х, когда собрался купить себе первый компьютер, обратился к знакомым программистам за советами о конфигурации. На что слышал один и тот же вопрос - "Для каких целей он тебе надо?". Этот вопрос меня очень раздражал, так как казалось все очевидно - что бы работать на компьютере, потому что думал, что компьютер - это ящик, который умеет все сам. Потом, когда разобрался в азах, начал понимать что они имели ввиду.

Так и у Вас. Вам задали вопрос о припое, а вы дали ответ про медно-фосфорный и серебросодержащий. Но
если с МФ более менее понятно, то с серебросодержащим - вопрос остался. Например: Пср65, ПсрКМ 50-34-16, Пср 2,5, ПсрО 3-97. Это все серебросодержащие припои. Эти буквы с цифрами Вам о чем-то говорят? Если да, то должны понимать разницу.Теперь, попросили фото, что-бы понимать объем изделия. Вы дали ответ что к пластине 1 мм припаиваете бочки (размер бочек посмотрите какой указали сами). Но если про опечатку можно догадаться, то о размерах пластины - как? Пластина может быть 50х50 мм или 200х200 мм, а бочек от 2 шт до 100 шт. Может вы думаете, что в этом нет разницы?
Да и ответы были, для количества полученной информации. Вам предложили бензиновую горелку - так как она мощнее, дали ссылку на горелку - но это дорого, предложили газ+кислород. Все Вас это не устраивает, так какой же тогда Вы хотите услышать ответ?

И вообще возникает такой вопрос: а Вы вообще когда что нибудь паяли газовой или бензиновой горелкой? Или собрались учится сразу на крупногабаритных деталях? По ответам, могу предположить что нет. Тогда возьмите небольшой кусочек листовой латуни и попробуйте к ней припаять парочку своих бочек. Думаю что после этого начнут возникать новые вопросы.

А так приходится только догадываться о размерах изделия, припое, уровне мастерства исполнителя.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

createrq,
У меня в подобных случаях совет всегда один - делайте бензиновую горелку.
Она мощнее и сделать её можно абсолютно бесплатно, не затратив ничего.

Цитата

createrq,
Посмотрите на эти . К тому же их представитель есть на форуме, ни не помню.

Цитата

createrq,
Тогда книжка Бастанов В.Г. 300 практических советов Вам в помощь. Там была схема самодельной горелки если я не ошибаюсь.



Цитата

createrq,
заведите маленький кислородный баллон,а горелку-малютку можно купить не за дорого!
createrq,
Наверное нам,чтоб помочь Вам нужно коллективно собрать горелку и отправить ее Вам-да?
Изменено: ВитькОвский - 14.06.2016 11:16:49
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
ВитькОвский,
Судя по цитатам моих слов, я, наверное, выгляжу занудой))) Твержу одно и то же про бензиновую горелку.
Не, ну на самом деле я её горячий сторонник, тем более, что она у меня идеальная для всех случаев жизни.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

ВитькОвский,
Судя по цитатам моих слов, я, наверное, выгляжу занудой))) Твержу одно и то же про бензиновую горелку.
Не, ну на самом деле я её горячий сторонник, тем более, что она у меня идеальная для всех случаев жизни.
Нет,не зануда-все подряде!И если человек начинает паять то лучше начинать с бензина,как советуете Вы,согласен что ее просто сделать,а потом уже определиться самому
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
ВитькОвский,
Помнится как 20 лет назад начинал))) Сначала был один аквариумный компрессор, потом два. Горелку сварганил собственными руками из того, что под руку попалось. Чувствую, что маловато будет, поставил один от холодильника, обалдел от счастья ))) Теперь стоит два холодильных компрессора с бачком на 7 литров, но горелку сменил на стандартную, ЮМОвскую.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2016

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Большая проблема бензина в запахе.и отравляющих в-в много (в формате квартиры)
От газа при горении не выделяется вредных испарений. А запах обусловлен спец добавкой(без неё газ не имеет запаха)
Пользователь
Регистрация: 07.06.2016

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Это была просто первая идея.сделать бензин и не париться.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2016

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
HEL-YU,  в первом сообщении были указана цели для которых нужна горелка собственно.
В идеале-мне нужны 1300° которые обещают производители(в сферическом вакууме)
По факту же-около 800-900 градусов или более на изделиях формата 10 кв см (условно)для пайки,и на прутках около 6мм просто нагрев.
Я остановился на том что не понял принципиальной разницы между горелками за 1тр и 7 тр.поэтому и обратился сюда...
Я предполагаю что мне нужен вариант со сменными соплами(при нужде я могу и сам их сделать,но нужен один внятный образец.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2016

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Или хотелось бы услышать почему этого не достичь.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4537
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Может вам на форум тех кто крыши наплавляет, нужно.... здесь вам вроде всё рассказали уже...
Изменено: trubotchist - 14.06.2016 14:49:40
Пользователь
Регистрация: 07.06.2016

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Увы нет.у них другой спектр работ.
Я верю что меня кто нибудь поймёт и поможет советом,несмотря на не совсем структурированную линию вопросов;)
Пользователь
Регистрация: 07.06.2016

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
HEL-YU,
Если вам ещё какая то информация нужна для понимания-подскажите что.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Или хотелось бы услышать почему этого не достичь.
Есть ещё такое понятие как мощность горелки от которой зависит её возможность пайки крупногабаритных изделий. Температура пламени одинаковая и у маленького и у большого. Это как температура плавления меди и серебра одинаковая, но медь более теплоёмкая и расплавить её сложней.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2016

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
А где можно почитать по характеристикам мощности?максимально объемно
Пользователь
Регистрация: 07.06.2016

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Подскажете где можно почитать по характеристикам мощности максимально объемно?
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата

HEL-YU,
Если вам ещё какая то информация нужна для понимания-подскажите что.
Мне информация не нужна, я вообще паяю бензином (между прочим дома). Я Вам давал подсказку, для того что бы Вас услышали те, кто паяет газом. Но Вы так и не поняли что от Вас хотят. Вот Вы зациклились на 1300 град и все. И не понимаете, что 1300 град. даст и малютка но ей будет проблематично припаять даже одну бочку. Вы не знаете или не хотите понять, что Вам надо прогреть все изделие, а не только место пайки. Для этого нужно более мощное пламя или использовать газ+ кислород (который даст более высокую температуру, а значит интенсивность нагрева). Как мы можем определить вес вашей сборки, ведь горелка должна ее всю нагреть. Потому Вам конкретно задавали вопросы на которые Вы не отвечаете:

1. Дайте фото или эскиз сборки с размерами?
2. Чем конкретно собираетесь паять (марку припоя)?
3. Есть ли у Вас опыт пайки твердыми припоями?
4. Ну если Вы уже выбрали (по бюджету) какие-то виды горелок, то покажите фото горелок, опять же что и чем, конкретно надо паять. И только после этого, Вам смогут объяснить, какая горелка для Вас подойдет или не подойдут обе.
Поэтому Вам и предлагают паяльную лампу или форум кровельщиков. Были случаи, когда мощности горелки не хватало, паять деталь на работающем "примусе".
Пользователь
Регистрация: 07.06.2016

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Спасибо.я вечером дополню информацию.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
createrq,
Мощность горелки можно сравнить с лампой накала-лампа в 5 ватт осветит нормально камеру холодильника но в комнате в десять квадратных метров будит нихера невидно!Тоже и спичка-спичка оплавит тонкую медную проволоку а вот толстую в миллиметр ни как,а вот если разжечь костер...
Я Вам советовал применить кислородно пропановую систему---и горелку приобрести не проблема и не будит огнемета,вредных испарений!
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13