https://www.traditionrolex.com/13
54 страницы 1 ... 20 21 22 23 24 ... 54 >
Аффинаж золота
Пользователь
Регистрация: 22.05.2006

Сообщений: 13
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Господа, кто знает как осадить из стандартного раствора золото не применяя гидрозин. Его заразу у нас практически не достанеш, а через интернет заказать ломят цену по 1000 руб. за кг.  :cry:
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 16.12.2011

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата


Какой кислотой убрать олово можно? Это делать до растворения деталей в Цв?
по-моему растворив в ЦВ надо добавить чуток серной, хотя я всегда кипячу в щёлочи. Na OH - это едкий натр. Не скажу каустическая сода это чистый едкий натр или с примесями, поэтомы лучше чистый едкий натр достать.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1953
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
что такое припой -свинец и олово. в аккамуляторах клеммы свинец-не ест. там серная.-отпадает. соляная ест и олово и свинец. а если позолоту ложили на алюминий  то вашему золоту жопа. и не какая щелоч не сьест без остатка. разьемы солянка сьест не только прими си  так и железо немного. это надо делать до царя но после солянки промыть горячей водой а потом царью
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Здравствуйте! Вопрос кратко об Аффинаже: Во вреня выпаривания, если не соблюдать температуру и давать выше 102-106 С, золото выпаривается?? Я заметил что при выпаривании и обильном кипении на колпаке сооруженном мною(чтобы дым стелился по земле, ибо на улице делаю) остаются пары цветом идентичным тому кот выпаривается :asdf: каковы потери evil_3

Вопрос 2: если не получается осадить металл ни гидроксиламином ни гидрохиноном, возможно что среда благоприятная для восстановителя потеряна?

и стоит упаривать до меньшего объема ?
но что добавить потом?
HNO3 или HCI ?
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1953
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
желтый дым -пары азотки . цель упаривания как можно больше удалить. по мере упаривания подливаю солянку но малыми порциями. упарив разбавите раствор 1к 5 но обьема не того как упаривали а раствора изначального. при разбавлении может выходить хлорит серебра -я его фильтрую . раствор осаждаю металл отстаиваю и потом опять осаждаю пока не перестает выходить. фильтрую и осаждаю серебро и фильтрую первой фильтрованной бумагой.
Пользователь
Регистрация: 26.01.2013
Откуда: Подмосковье

Сообщений: 47
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
-ZZ-  1. При упаривании раствор нельзя сильно перегревать - при 110 - 120 град. золото может перейти в комплексные соединения, из которых его очень трудно потом извлечь. Я выпариваю на водяной бане...
2. Недавно тоже пробовал осаждать гидрохиноном....ничего не получилось...начал сыпать метабисульфит натрия - шипит, но ничего не садится...пробовал насыпать еще одной хрени - шипело и все без результата...осадил все алюминием...получилась черная грязь...буду переделывать...
Не обижайте тех, кто вас любит - их и так уже угораздило...
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Уважаемые Форумчане! Что теперь делать? Если перегревал- хотя не знаю было ли 110 -120 С и выше, возможно ли упарить до максимума и потом снова восстановить не загрезняя металлами типа цинком алюминием медью железом? Есть химический путем ко всему этому? На данный момент у меня 5 литров всей херни темно зеленого цвета без просветной жидкости которая воняет гидрохиноном..за ночь на дне образовались соли восстановителей- первые прозрачные кристаллы а сверху зеленые как хрусталики наверное первые это восстановители кот раньше сыпал а вторые  гидрохинон образовал. Все легко растворяется водою.
Кстати про пары азотки их там давно не выходило пару дней как.
Возможно ли что эти комплесные соединения в которое переходит золото станут улетучиваться если не соблюдаешь температуру?? Я просто спешил нынче, о чем сожалею..
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Gervic,
Как еще можно переделать? без аллюминия ?
Пользователь
Регистрация: 21.08.2013
Откуда: Королев

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Не знаю почему у вас не получактся я всегда выпареваю при кипении но осаждаю жел. купор. осаждение проходит полностью и осадок крупный без примесей метал  thumbup2
Теперь глупый вопрос Если не выпаривать азотку и осаждать жел. купор. осадение будет происходить. Если будет то большие будут потери? А то выпаривание слишком ванючий процес. домашних жалко. все равно в конце проверяю медью на полнату осадения
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1747
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Борис_38,
а что происходит в конце если закинуть медь?
Пользователь
Регистрация: 21.08.2013
Откуда: Королев

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Если не уверен что все высадил из раствора бросаешь для успокоение своей души полоску меди она должна осадить все металлы что стоят правее.

кто то здесь предлагал спиртом азотку гасить кто то мочевиной  но работает ли это или нет просто дома хотелось чтоб как меньше вони было. сама царская не вонючая ну если упаривать wacko
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1747
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Борис_38,
ясно.спасибо
Пользователь
Регистрация: 27.07.2012
Откуда: Смоленск

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Борис_38,
но ведь обычно делаешь аффинаж 585 лома.
А там содержится серебро. А правее как раз серебро и золото... да еще и цинк, кадмий, индий...
Может можно что-то другое бросить?
Изменено: wuilson777 - 30.08.2013 04:41:48
Не ждите чуда!  Чудите сами!!!
Пользователь
Регистрация: 21.08.2013
Откуда: Королев

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Для 585 Ц.В.  не эститично, максимум азотка дешево надежно и проктично))) Ц.В. как буфер для отчистки от мусора хим. полировки и электролома. Ц.В по моему пользуются 1-2 раза в год да я сам в этом деле не так силен но результаты были хорошие. что то мне не как не везет. на мои вопросы не кто не отвечает. Если кто умеет плавить металл дайте совет в разделе  ПАЙКА СВАРКА ГОРЕЛКИ только не как тот товарищ)))) Я сам занемаюсь переработкай пластмассы и дать человеку сылку на книжку все равно что сказать подбери черный покетик вот тебе и деньги. А то что 90% качества сырья зависит от человека там не где не написано
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1125
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Борис_38,
Борис , ссылку на книгу дал вам я ,и дал не потому что не захотел отвечать ,а потому что вы спросили азы , те которые есть в любой книге для начинающего ювелира , а вот после того как у вас не получится по книге вот тогда и задавайте конкретные вопросы .
Если кто то не в курсе вот ссылка

http://www.jportal.ru/forum/forum62/topic12889/message166382/#message166382
Пользователь
Регистрация: 16.06.2013

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Я извиняюсь за наивный вопрос,хотя ответ где то на форуме видел.
На фото представлена какая то проволочка ,тоньше человеческого волоса.
На азотку не реагирует.Пробовал жечь её зажигалкой,тоже не реагирует,лишь слегка подкоптится. Потрешь потом пальцами- опять блестит.Что самое интересное таких проволочек почти целая коробочка размером с пачку сигарет и по весу не похоже на пучок  волос.И самое странное дело - она из склада радиодеталей.Что бы это могло быть.Я только познаю азы аффинажа ,поэтому у меня такой интерес ко всяким нюансам.А раньше просто выкинул бы ,да и вся песня.
Спасибо.
1.jpg (426.52 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 26.01.2013
Откуда: Подмосковье

Сообщений: 47
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Попробуй в горячей азотке растворить - если будет растворяться, то это скорее всего провод из сплава палладия с вольфрамом - такой провод применяется в реохордах...Если растворяться не будет - это платина или сплав на ее основе...
Не обижайте тех, кто вас любит - их и так уже угораздило...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
а потом попробовать  кусочек в царской покипятить... платина  в ней медленно растворяется...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 27.07.2012
Откуда: Смоленск

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ponorama,
очень похожа на вольфрамовую проволоку от нагревательного элемента для паяльника
Не ждите чуда!  Чудите сами!!!
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
вольфрам при нагревании на воздухе вполне себе чернеет. и серебристым при остывании не становится.

тут по любому платиновая группа. родий рений рутений или что то подобное.
спектральный анализ --рулит.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 16.06.2011

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Если не уверен что все высадил из раствора бросаешь для успокоение своей души полоску меди она должна осадить все металлы что стоят правее.

кто то здесь предлагал спиртом азотку гасить кто то мочевиной но работает ли это или нет просто дома хотелось чтоб как меньше вони было. сама царская не вонючая ну если упаривать
Осаждал металл из ЦВ железным купоросом, сам раствор не выпаривал, было 2 литра, залил туда разбавленный 1 к 1 раствор жел. купороса, до прекращения реакции раствора на купорос, ушло 500 гр железного купороса, раствор стал черного цвета, в низу получился нужный осадок из крупных хлопьев, профильтровал, сплавил в общем все получилось, но возникли некоторые вопросы: когда я процеживал раствор, он сбалтывался и происходило небольшое бурление, как будто шла реакция осаждения (выделялось немного бурого дыма), но когда ставил баллон с раствором все прекращалось (раствор осажденный жел.купоросом простоял сутки). После фильтрации, через несколько дней жидкость(отфильтрованная) стала разделятся в низу темная а с верху прозрачно зеленная. Хотелось бы узнать весь ли металл осадил, каким простым подручным способом можно проверить полноту осаждения. Если кинуть кусок меди, разве он не будет в осадке присутствовать тоже в виде хлопьев?
54 страницы 1 ... 20 21 22 23 24 ... 54 >
https://www.traditionrolex.com/13