https://www.traditionrolex.com/13
65 страниц 1 2 3 4 5 ... 65 >
NS CNC - новые станки для ювелирного моделирования - 2
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Приветствую всех участников Форума!

Год назад мы начали тему о наших NS станках, продержавшуюся более полугода, до января этого года. Тема получилась весьма интересной, вобрав в себя массу информации, море эмоций, жарких споров, обид и даже угроз с проклятьями в наш адрес (к чему нем не привыкать)

С благославления Администрации Форума я позволю себе начать эту новую тему. Надеясь всегда на лучшее, хочу предположить, что судьба этой темы будет менее скандальной и более интересной для ее участников. Прежде всего, хочется надеяться, что те из них, кто имел явные психические расстройства и заболевания, уже покинули этот Форум, найдя для себя лучшие места обитания. Благо, количество форумов и социальные сети сейчас великое множество, хватает на всех.

Итак, последние новости о нас и наших станках. Вопреки предсказаниям, мы благополучно продолжаем создавать наши станки, развивая уже существующие модели и придумывая новые. Хотя не все порой так просто и гладко на нашем пути.

Главный результат, это запуск в серийное производство 5-осевого станка. Премьера которого состоялась на прошедшей в Нью Йорке, в марте, выставке. Лично сам, наш   могущественный Serg наблюдал его в действии на этой выставке. Надеемся, что уже на  следующей выставке JCK в июне, в Лас Вегасе, мы сможем показать новую версию этого станка.  

Наряду с этим развивается география пользователей наших станков. Совсем скоро запустим испанскую и китайскую версии нашего сайта, возможно и русскую.

В этой теме я постараюсь, по возможности, продолжить рассказывать о новинках ЧПУ станков в ювелирном бизнесе, новых тенденциях и веяниях.

Наилучшие пожелания!

Dmitri (в миру Дмитрий Зверев)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Да, это так! Типичная ошибка начинающих станкостроителей, кто намеревается создавать станки для обработки модельного воска, что они пытаются всунуть в него все компоненты металлообрабатывающего станка, такие как ШВП, подшипники на валах, тяжелый шпиндель и пр. Тем самым конструкция усложняется и удорожает, а улучшения качества качества резки не происходит.

Вот, как раз, если вал не сажать на подшипники, то он прослужит как минимум лет 8, а с подшипниками, его прийдется менять через 1-2 года. Напомню, что современные валы для таких станков идет с тефлоновым покрытием, к которому созданы специальные пластиковые муфты. Их не надо ни смазывать, ни сажать на подшипники.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2010

Сообщений: 207
В друзьях у: 1
Голосов: 46 / 1
Да ну! Наверное мне показалось в каталоге Kerk как они рекомендуют зажимать винт!
http://www.haydonkerk.com/LinkClick.aspx?fileticket=BEXgLuvRwvw%3d&tabid=278
стр7

Нет, возможно я не правильно понял их график.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
В том графике показана зависимость максимальная скорость вращения и длины вала. Да, если требуется создать скоростьной актуатор, то вал надо крепить как можно сильнее на концах и он должен быть как можно толше, тогда будет уменьшаться вибрация. Но на станках для ювелирного воска предельная скорость, как правило не больеше 600 мм\мин, а рабочая - 400. Кроме того, рабочий ход кареток также самый минимальный.
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
На всех станках такого типа, с такими типами муфтам и блоков, валы не ставятся на подшипники, это ухудшает параметры кареток и удорожает цена станка.
Вы это пошутили так неудачно?  *klass*  . Удорожает насколько ? У вас подшипники 1000 долларов стоят?
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Постараюсь ответить одновременно на несколько вопросов, заданных мне в личной переписке и остановиться о новинках и самых ближайших планах компании NSCNC.

Постепенно развивая тему 5-осевых станков, компания приблизилась к давней мечте создать единую базу (основание) для всех своих станков UMB (United Mill Base). При создании своих 5-осевых станков серии INGI800, компания начала использовать собственную кофигурацию базы станка и расположения поротной головы. При этом создатели станка полностью отошли от классической архитектуры фрезерного станка по металлу, которая оказалась не совсем удобной для работы с воском и с его поливом. Станки этой новой конфирурации оказались очень удачными. Исходя из этого было принято решение перенести эту базу и на более простые 4-осевые станки. Приводя все станки к единой базе, компания ожидает получить значительное сокращение производственных расходов, что отразится на уменьшении цены станков.

На предстоящих выставках JCK в Лас Вегасе и Торонто планируется продемонстрировать несколько таких новых станков. При этом будет показываться, как можно заменять поворотные головы и превращать станок из 4-осевого в 5-осевой.

То есть, осуществляется следующая идея. Независимо от количесва осей, комплектации шпинделя, поворотной головы, клиенту предлагается одна единственная база станка. В зависимости от своего бюджета и опыта он может приобрести эту базу или с минимальной начальной комплектацией, или сразу самой полной. Купив только минимальную комплектацию, в дальнейшем он может докупать отдельные дополнительные детали и постепенно обновлять и улучшть свой станок, доведя его до 5-осевого.

Для этих целей во все станки заранее устанавливается 5-осевой контроллер, дополнительные разьемы и все необходимые электрические компоненты под 5 осей. Усовершенствование станка от 4 до 5 осей сводится к минимальному навешиванию второй поворотной головы и ее несложное подключение к уже работающему 5-осевому контроллеру.

К громадному сожалению, компания пока не планирует участие в российских выстаках.
Пользователь
Регистрация: 24.07.2007

Сообщений: 363
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
вот это очень хорошо
лучше докупать и модернизировать потихоньку
чем каждый раз новый станок искать - денег ненапасёшься

видео с выставок и фото ждем
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
К сожалению, как показывает нынешний опыт, одного станка всегда мало. Повсеместный отказ от инжектированных восковок на производствах заставляет больше и больше обставляться станками и солидами. Так на одном из дружественных нам производств уже 12 разных ЧПУ станков по воску, 4 солида и 2 ЧПУ токарных станка под драгметалл. И это все работает практически круглосуточно.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2007
Откуда: SPb

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 17
Ценник озвучте! Лень читать всю ветку, может там и был. с 16000 плюс таможня, понизили?
Пользователь
Регистрация: 24.07.2007

Сообщений: 363
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
конечно мало
я бы не стал станок, что режет воск использовать для металла,
но идея модернизации ооччень хорошая
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Я уже писал неоднократно, что цена станка зависит от комплектации.  На Форуме она не озвучивается. Напишите в личку, сообщите кто Вы, откуда, мы обсудим с Вами комплектацию и дадим официальное предложение с ценой (Quotation). Вопросами таможни в стране, куда посылается станок компания не занимается. Но она может учесть пожелания покупателя при оформлении сопроводительных документов для таможни.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Позволю себе продолжить диалог о станках в этой теме.
Цитата
Добавлю от себя уже по станкам в Европе. Дмитрий все верно написал для США.
Но для Европы:
Comagrav- имеет невысокую точность для тонких работ по воску.
CharlyRobots (модель 4U) - когда я его рассматривал как вариант для покупки, было 2 проблемы. Первая - отсутствие тихих и высокооборотистых шпинделей. Потом этот шпиндель появился. Но цена 6000 евро только за шпиндель и блок управления лично мне показалась дорогой. + цена самой базы.

В результате, купил себе BZT станок. Посмотрите, у них много разных баз и опций. Отработанная конструкция. Реально, фрезер быстро бегает, точен и неприхотлив. Моя конфигурация обошлась около 8000 евро. Полностью, с налогами. Качество хорошее. Все продуманно. Я бы сказал, внимание к мелочам отличительная черта. Но данные станки больше для внутреннего рынка. Все на немецком, даже программа управления. Very Happy

А так, я посмотрел почти все станки в Европе. Платить налог за импорт станка из США мне было неудобно. Поэтому европейский рынок осмотрел весь, который для наших целей.

Да, BZT - это очень хорошая фирма, производящая станки на базе ISEL. Мне приходилось у них бывать и не раз контактировать. Таких станкостроительных фирм в Германии насчитывается еще, как минимум с десяток. Поэтому, если уже есть опыт работы на станках и если живешь в Европе, то такой выбор весьма рационален и оправдан.

Что касается непосредственно рынка юелирного моделирования на станках или принтерах. то Европа пока еще очень сильно отстает от Америки. Общаясь постоянно на выстаках, как с пользователями, так и с продавцами станков и принтеров, несложно подсчитать, что в любом крупном северо-американском городе насчитывается, как минимум, штук 10 солидов, штук 5 Перфектори и штук 30 станков. Если брать Европу, то для примера, на всю Бельгию есть только 2(два) станка. Тем самым в Европе есть очень большие перпективы модельного бизнеса. Так сказать, еще громадная некошеная нива.

А здесь, в Америке и Канаде, очень непросто выживать на рынке моделей и модельного оборудования. Поэтому приходится много бегать и придумывать постоянно что-то новое. Как те-же приспособления и 5 осевые станки. Иначе не выжить!
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 426 / 102
Дмитрий, ты несколько сгустил краски.  :)  Да, в Европе не густо с оборудованием, здесь люди считают каждую копейку на производство. Но то, что в Красном Селе больше станков, чем во всей Бельгии - это хорошая шутка. Я оценил.  :-D Дмитрий, зажигаешь.


По делам периодически, бываю в Дрездене, Берлине, Франкфурте-на-Майне. То, насколько хорошо экипированы прототипирующие центры ювелирных фирм, меня иногда просто поражает. А если посчитать сколько это все стоило, я после первичного подсчета понимаю, что российским производствам есть куда рости. И это мягко сказано.  :)  

Лучше выложи побольше картинок восковок с 5-осного станка. Вижу, что машинка перспективная. Пока только не могу понять, насколько она полезна, что может делать, какова скорость работы и прочее. Многие хотят понять, сколько колец станок сможет сделать в сутки.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Про Бельгию - это не шутка. Здесь на Форуме есть один замечательный человек, кто там живет, работает и владеет одним из этих двух станков. Он может подтвердить.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2010

Сообщений: 207
В друзьях у: 1
Голосов: 46 / 1
Одним из двух - это из каких?
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
у него наш NS
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
непонял почему непрошло моё предедущее сообщение ?

ладно повторюсь

хоть и косвенно но всеже ответили на мой вопрос косаемо примори оси , теперь понятно зачем вы зделали возможность поворота на 360 гр

чтоб ограничется одной базовой моделью станка , умно  *klass*

конструктив 5-ти осевого станка вы с MORI SEIKI NMV5000 DCG  взяли
http://www.dmgmoriseikiusa.com/machine-series/category/nmv-series/

или с другова чего ? если нетрудно дайте ссылки или названия , интересно посмотреть

планируете смену инструмента ?
и чем же всетаки уп будите считать ?


LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
я к тому что много общего, даже в названии
у вас MIRA у них MORI   ;)

мне личнео этот конструктив нравится , следущий свой 4-ёх осевой  станок буду делать схожий с этой конструкцией
кто знает может в будующем составлю вам конкурецию
комплектующие и сборка в Азии всеже подешевле будут нежеле в ...  8)
надо отдать вам должное вы первый заметили перспективность , в восковом фрезировании ,  данной конструкции
спасибо ! *beer*
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Мы ни у кого ничего не копируем, нас копирут. Японцы и их творчество меня мало интересую. У них вообще нет станков такого класса, по всоку, и нет толком такого рынка колец с бриллиантами, как в Северной Америке. Мы режем восковки для своих заказов на своих-же станках и тут-же их модернизируем, добиваясь максимальной эффективности. Это идеальный полигон для придумывания и модернизации станков.

На четырех станках одним пользователем изготавливается до 20 восковок в смену. Это кольца все engagement ring разной сложности. Каждое режется по 1.5-2.5 часа. Ему дается готовый stl, он делает коды, готовит заготовки, следит за станками. Чтобы такая работа была наиболее производительнее, мы и придумываем постоянно новые станки и приспособления.

От конкуренции никуда не денешся. Но мы не особенно переживаем, что кто-то перекопирует нашу идею. Так как, эта идея 2-летней давности и пока он ее запустит, пройдет еще время. А тем временем, мы уже внедрим что-то новаое. То есть конкурент, передирающий у нас, всегда отстает на пару лет.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3274
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
... потомучто японцы думают о более серьезных вещах... и хором.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Мы много сотрудничаем с рядом японских фирм, в частности с NSK Nakanishi. Естественно, заслуживает только восхищение то, что они делают, и как делают. Но при этом нельзя не отметить их излишней  прямолинейности. Уже стало анекдотом. Японцу из представительства NSK сказали их разработчики, что низя соединить шпиндель EMax с контроллером и управлять им из Mach3, то значит низя и надо каждый раз бегать к станку и руками выключать шпиндель. Мне это было делать лень, поэтому я потратил пару дней, разобрав их блок управления и придумал, как подключить. Теперь уже много лет все Emax-ы на наших станках благополучно управляются из программы. Японец не поверил мне, попросил по скайпу показать ему это.
65 страниц 1 2 3 4 5 ... 65 >
https://www.traditionrolex.com/13