https://www.traditionrolex.com/13
65 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 65 >
NS CNC - новые станки для ювелирного моделирования - 2
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Приветствую всех участников Форума!

Год назад мы начали тему о наших NS станках, продержавшуюся более полугода, до января этого года. Тема получилась весьма интересной, вобрав в себя массу информации, море эмоций, жарких споров, обид и даже угроз с проклятьями в наш адрес (к чему нем не привыкать)

С благославления Администрации Форума я позволю себе начать эту новую тему. Надеясь всегда на лучшее, хочу предположить, что судьба этой темы будет менее скандальной и более интересной для ее участников. Прежде всего, хочется надеяться, что те из них, кто имел явные психические расстройства и заболевания, уже покинули этот Форум, найдя для себя лучшие места обитания. Благо, количество форумов и социальные сети сейчас великое множество, хватает на всех.

Итак, последние новости о нас и наших станках. Вопреки предсказаниям, мы благополучно продолжаем создавать наши станки, развивая уже существующие модели и придумывая новые. Хотя не все порой так просто и гладко на нашем пути.

Главный результат, это запуск в серийное производство 5-осевого станка. Премьера которого состоялась на прошедшей в Нью Йорке, в марте, выставке. Лично сам, наш   могущественный Serg наблюдал его в действии на этой выставке. Надеемся, что уже на  следующей выставке JCK в июне, в Лас Вегасе, мы сможем показать новую версию этого станка.  

Наряду с этим развивается география пользователей наших станков. Совсем скоро запустим испанскую и китайскую версии нашего сайта, возможно и русскую.

В этой теме я постараюсь, по возможности, продолжить рассказывать о новинках ЧПУ станков в ювелирном бизнесе, новых тенденциях и веяниях.

Наилучшие пожелания!

Dmitri (в миру Дмитрий Зверев)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
нехочу развязывать очередную баталию , но и с откровенным ... тоже нехочется мерится

вы хотите скозать что вот этот станок  (MORI SEIKI NMV5000 DCG) скопировали с вашего ?  :shock:









вы хоть на ссссылку перед тем как отвечать нажмите  интереса ради
перед тем как народ в заблуждения вводить

они станки строят с 1948 года , рабочий стол на поворотной оси  полметра
а вы про какието 2 года говорите
то что вы заимствовали чьюто идею , в этом ничего плохова лично я невижу ( сам собираюсь поступить также , зачем велосипед изобретать ) , и ненадо стучать себя пяткой в грудь .

электричество и шаговый двиготель случайно не вы придумали ?  :grin:  ;)
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Цитата
Мы ни у кого ничего не копируем, нас копирут. Японцы и их творчество меня мало интересую. У них вообще нет станков такого класса,

А теперь вопроы к DL-2008, на которые я бы хотел получить ответы:

Вопрос 1. Где мною сказано, что японцы у нас что-то скопировали?

Вопрос 2. Где я ввожу народ в заблуждение ?

И причем здесь эта Мури, таких мурей в мире несколько тысяч, они строят свои станки - мы свои. Мне они, с их метровыми поворотными головами стоимостью в млн. дол. - до лампочки !
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
Цитата
А теперь вопроы к DL-2008, на которые я бы хотел получить ответы:
ответы

Цитата
Вопрос 1. Где мною сказано, что японцы у нас что-то скопировали?
так и я ничего неутверждал , я спрашивал :
это вопрос :

Цитата
вы хотите скозать что вот этот станок (MORI SEIKI NMV5000 DCG) скопировали с вашего ?  



и еще интересовался на какие конструктивы вы опирались при создании своего станка и т.д
можете неотвечать , уже и так понятно
для чего мне это нужно ?
для уточнения выбора  програмного обеспечения.


Цитата
Вопрос 2. Где я ввожу народ в заблуждение ?
меня вы ввели в заблуждение  ;)



Цитата
И причем здесь эта Мури
,..............
мне " показалось " что расположения поворотных голов и линейных осей схожи с вашим станком , поэтому и спросил
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Цитата
вы хотите скозать что вот этот станок (MORI SEIKI NMV5000 DCG) скопировали с вашего ?

нет, я этого не хочу сказать, я этого не говорил, и я этого не буду говорить. Так как я знать не знаю эту Мури.
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
Дмитрий  скажите пожалуйсто ,  какие драйвера вы используете в ваших станках ?
сами делаете или покупаете готовые ?
я планирую сборку второго станка и щас стоит вопрос в выборе  контроллера ( драйверов )
на ебее нашол вот такие контроллеры
http://cgi.ebay.com/MK4-4-MM130-3A-Unipolar-Stepper-Motor-Controller-/230405572337?cmd=ViewItem&pt=LH_DefaultDomain_2&hash=item35a53e06f1

http://cgi.ebay.com/MC433-4-Axis-Unipolar-Stepper-Motor-Controller-8A-PWM-/330431339663?cmd=ViewItem&pt=LH_DefaultDomain_2&hash=item4cef3e1c8f

можете скозать про них чегонибудь , какой лутше ?
пропускает шаги или нет есть резонанс или нет на сколько можно разогнать НЕМУ23 мм\мин не учитывая шаг  винта  , а просто в мотортюнинге в качестве проверки и  т.д

он из ваших краев посему  подумал что должно быть вы с ним сталкивались

да и еше вопрос продаете ли вы отдельно ваши контроллеры и сколько он стоит отдельно ?
какие у него характеристики , на какой микросхеме собраны , сколько клем для  проводов одного мотора 4 или 5 ? сколько вольт и ампер максимально возможно подключить , на сколько можно разогнать НЕМУ23 мм\мин не учитывая шаг  винта  , а просто в мотортюнинге в качестве проверки  и т.д

если это вас незатруднит и не военная тайна конешно   :)

сайт производителя контроллера что выше по ссылке http://www.soc-machines.com/
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Драйверы в наших станках нескольких видов в зависимости от мощности, размера и типа мотора. Как и сами платы контроллеров, мы их не покупаем готовыми, мы закаываем их под свои требования. Главное - это надежность и защита контроллера. Чтобы он мог работать без остановки несколько лет. При этом, чтобы он был защищен, прежде всего, от неумелого пользователя.

В свое время, когда я только начинал играться с такими станками и строил их только для себя, я покупал готовые контроллеры одной известной марки на геккодрайвах. Все было замечательно, за исключением того, что однажды, случайно упавший ключ кулачкового зажима, заклинил каретку и контроллер тихо умер. Ремонт его зянял несколько недель. После это я понял, что главное в контроллере - это не заумные характеристики, а автоматическая защита на все случаи жизни. Особенно, если у пользователя это первый станок и он по незнанию или утрет каретку в стенку, или наставит диковинных параметров в маковских установках. Как например, забыть посавить единицы измерения дюймы, а ускорение поставить, как для миллиметров.



продолжение следует.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3274
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
....... Чтобы он мог работать без остановки несколько лет. При этом, чтобы он был защищен, прежде всего, от неумелого пользователя..
представляю картину - неумелый пользователь на производстве... годами :-D
Цитата
В свое время, когда я только начинал играться с такими станками и строил их только для себя....
поржать не с чего?

Цитата
... главное в контроллере - это ... автоматическая защита на все случаи жизни.
чего ж Вы молчали, всё это время, о такой немаловажной опце(ы)и?
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Вообше хотел бы сказать даже за 10 долларов в микросхемах-драйверах уже стоит зашита от перегрузок . Какими пользуюься в канаде не знаю , может за 5 долларов . Я бы тогда посоветовал немного раскошелится и купить хотя бы китайский на 5 осей за 100 долларов , там между прочим стоят настояшие фирменые микросхемы  тошибовские (у китайцев руки не дотянулись до производства таких микросхем , да и слишком дёшево стоят и специфичны чтоб подделывать) . Для сведения канадских станкостроителей шаговый двигатель имеет одну особеность если его схватить за вал и застопорить то он просто будет пропускать шаги а значит мгновеной нагрузки на драйвер не будет и плюс зашита . Это вам не колекторный движок .  ;)   :grin:
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
Цитата

В свое время, когда я только начинал играться с такими станками и строил их только для себя, я покупал готовые контроллеры одной известной марки на геккодрайвах.

вы имеете ввиду эти ? http://www.geckodrive.com/products.aspx?n=204184

я сам посматриваю в сторону G540

пока ищу альтернативы ему

поповоду ссылок на контроллеры что я привел выше при более подробном рассмотрении менуала выяснилось что MC433 неподдерживает микрошаг только волновой полный и полшага
значит он автоматически выбывает из претендентов

вы неответили на мой вопрос косаемо продажи ваших контроллеров ,
подскажите какую водяную помпу вы испльзуете , где купить ?
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
Цитата
Я бы тогда посоветовал немного раскошелится и купить хотя бы китайский на 5 осей за 100 долларов , там между прочим стоят настояшие фирменые микросхемы  тошибовские

я уже так и поступил  , и  еще раз убедился что кроме де-ма китайцы качественно ничего немогут производить
моторы шумят шаги пропускает пачками если чють настройки сместить

подробней буду писать в моей ветке про мой 5-ти осевой стонок
к стати сегодня закончил наконец колибровку , дело надо заметить очень непростое на 5-ти осях  8)
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Цитата
Я бы тогда посоветовал немного раскошелится и купить хотя бы китайский на 5 осей за 100 долларов , там между прочим стоят настояшие фирменые микросхемы  тошибовские

я уже так и поступил  , и  еще раз убедился что кроме де-ма китайцы качественно ничего немогут производить
моторы шумят шаги пропускает пачками если чють настройки сместить
Я говорю о том что даже в постейших драйверах стоит зашита а дима пишет как какое то достижение что у них есть . И потом настраивать надо уметь . Схема китайцами передрана точнее с мануала взята от производителя драйверов .
Тогда лучше сразу укажите на японцев , что они дерьмо придумали , будет честнее .
Какие вы применяете драйвера?
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Продолжаю.

To DL-2000

Поэтому, выбирая производителя контроллера, я бы посоветовал не связываться с непонятными фирмами, производящими любительскую электронику для хобби. Лучше сразу найти нормальную контору, работающую для промышленного обрудования. Таких на рынке также великое множество. Если ты собираешься заниматься своими станками всерьез и надолго, тем более 5 -осевыми, то тебе надо найти какю-то фирму, с офисом в Москве, с кем ты можешь свободно общаться и с кем у тебя будет обратная связь. Есть в Москве масса тех-же немецких фирм. Может тебе они будут ближе, чем американские или канадские? Так как, купив контроллер, встанет масса вопросов о его перепрограмировании под твой станок, подключение входных\выходных устройств, инкодеров и пр. Тебя ждут еще непростые вопросы с лимитами на поворотных головах, ответа на которые ты не найдешь просто в интернете.
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
а в чем проблема с лимитами на поворотных осях ?
я их уже настроил
на оси (В) угол в 115*  тобиш  -25*  0* +90* лимит стоит на + 25 и -90
микрик стоит когда ось (В) базируется в районе +25*
нат оси (А)  нет датчика базы и в лимитах стоит +10000 и -10000

прикалибровке использую четыре разных офсета которые настроил на свой станок чтоб в ноль выходил после базирования
другими словами ненужно ловить ноль каждый раз просто забазировался и потом переключив овсет поехал в ноль
который нужен вертикальный или горизонтальный ( я имею ввиду положение заготовки на поворотных осях )

чтото не так ?


не в Москву мне нехочется , я там 5-ть лет прожил  ,  а по англиски я сженой разговариваю , такчто не все так страшно  ;)
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Ну, раз нет ни с чем проблем и все так гладко и с поворотными головами, и в жизни, то можно только позавидовать !
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
богатый не тот у кого много а тот кто обходится меньшим
спасибо вам тоже всего харошего !  *beer*

всеже вы как то плавно увиливаете от моих конкретных вопросов

1) продаете ли вы свои контроллеры отдельно ? сколько стоит ?
2) если нетрудно подскажите где купить  водяную помпу импульсного типа?

я расматривал вариант от стеклоочестителей с автомобиля но там роторного типа
еше от аквариумных рыбок но пока ненашол подходяшее что либо
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
К сожалению, детали станков мы не продаем. Исключение - это апгрейд станков наших клиентов.

Помпу можно купить здесь http://www.microhydraulics.com/LEEWEB2.NSF/Home
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
очень жаль что у вас пока нет такой позиции в прайсе

спасибо за ссылку  *klass*
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 398
В друзьях у: 6
Голосов: 92 / 16
to Dmitri:

Кстати Дмитрий я не знаю куда Вам писать,поэтому пишу сюда,у меня выроботка ригелей по Z.стал волосить очень сильно.Станок на гарантии. :)
И шпиндель потихоньку погибает.Марафон.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 426 / 102
Паша, сколько часов в день станок работает в среднем? Как давно? Чисто из интереса общественности.  :)
Пользователь
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 398
В друзьях у: 6
Голосов: 92 / 16
to RP-design:

Работаю ежедневно примерно от 3-х до 5-ти часов.редко когдапо 10.
65 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 65 >
https://www.traditionrolex.com/13