https://www.traditionrolex.com/13
65 страниц 1 ... 19 20 21 22 23 ... 65 >
NS CNC - новые станки для ювелирного моделирования - 2
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Приветствую всех участников Форума!

Год назад мы начали тему о наших NS станках, продержавшуюся более полугода, до января этого года. Тема получилась весьма интересной, вобрав в себя массу информации, море эмоций, жарких споров, обид и даже угроз с проклятьями в наш адрес (к чему нем не привыкать)

С благославления Администрации Форума я позволю себе начать эту новую тему. Надеясь всегда на лучшее, хочу предположить, что судьба этой темы будет менее скандальной и более интересной для ее участников. Прежде всего, хочется надеяться, что те из них, кто имел явные психические расстройства и заболевания, уже покинули этот Форум, найдя для себя лучшие места обитания. Благо, количество форумов и социальные сети сейчас великое множество, хватает на всех.

Итак, последние новости о нас и наших станках. Вопреки предсказаниям, мы благополучно продолжаем создавать наши станки, развивая уже существующие модели и придумывая новые. Хотя не все порой так просто и гладко на нашем пути.

Главный результат, это запуск в серийное производство 5-осевого станка. Премьера которого состоялась на прошедшей в Нью Йорке, в марте, выставке. Лично сам, наш   могущественный Serg наблюдал его в действии на этой выставке. Надеемся, что уже на  следующей выставке JCK в июне, в Лас Вегасе, мы сможем показать новую версию этого станка.  

Наряду с этим развивается география пользователей наших станков. Совсем скоро запустим испанскую и китайскую версии нашего сайта, возможно и русскую.

В этой теме я постараюсь, по возможности, продолжить рассказывать о новинках ЧПУ станков в ювелирном бизнесе, новых тенденциях и веяниях.

Наилучшие пожелания!

Dmitri (в миру Дмитрий Зверев)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 29.01.2007
Откуда: SPb

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 17
Цитата
С автоматической сменой инструмента мы перестали играться очень давно. Во-первых, все пилится одной фрезой, во-вторых, очень долго и не дешево обходится качественное крепление упорных колец на фрезы.

Если говорить про NR40 или NR50, то он гораздо дороже простых шпинделей. Ему нужен воздух для смены инструмента. Он уступает по точности NR303. Он имеет ширину 40 и 50 мм в нижней части, что не позволит его использовать с рамками и держателями, он сильно толстый для мини станков. И главное, что нужна система упорных колец на фрезах. Это большая головная боль.
Конечно головная боль! Проще всем объяснить, что все режут одной фрезой. Да с таким подходом - станок скоро экзотикой станет. Да, поверхность супер! Но кому она нужна?
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Barnaby,

Применять или не применять USB не сильно зависит от контроллера. Кто из наших пользователей обращал внимание, что на платах наших контроллеров стоит USB порт. Пожалуйста, кто хочет играться, может через него работать, но без Mach3. Дело не в контроллере, а управляющей программе. Mach3 очень распростарненная программа, по ней есть тысячи сайтов, форумов, инструкций. Она простая и понятная. Очень легко "перекидывать" пины и настраивать. Но большого смысла нет разрабатывать систему под USB и под управляющий компьютер, если уже наступила эра Smart (думающих) контроллеров для простых станков.

А что касается Smooth Stepper, то таких как они еще, как минимум, три десятка компаний на рынке.
Пользователь
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Кострома-Красноe-на-Волге

Сообщений: 355
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 1
Дмитрий а нафига такие сложности, планшеты там всякие, не проще DSP контроллер какой нить готовый подцепить, подозреваю что они и с езернетом есть и с централизованым управлением наверняка, если вам сетку так хочеться.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Во - первых, DSP - это не дешево и не просто.
Во -вторых, ювелирные станки создаются для простых пользователей, а не для опытных операторов, прошедших обучение, как на больших станках и знающих G-коды.
В - третих, DSP - внешне кнопочный блок управления с минохромным дисплеем на несколько строк, сильно напоминающий калькулятор 70-х годов. Гораздо приятнее иметь цветной сенсорный плашет и настраивать его под себя, делять себе джойстик, кнопки, шкалы.
В - четвертых планшеты год от года дешевеют, а их возможности растут.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2011

Сообщений: 38
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Прикольно, мне теперь если нужен станок, то придется и Айпад покупать! Вот оно блин упрощение)))
Да с таким же успехом могли купить 10" LCD панель и мамку на MiniITX и засунуть в компактный корпус!!! и вышло б кусков на ДЦАТЬ дешевле)
И кстати, USB порты при длине кабеля выше 1го метра имеют свойство гореть как свечи на праздничном торте, если рядом сильный источник электромагнитного излучения, такой как шаговый двигатель, либо двигатель шпинделя - это было проверенно неоднократно!
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Не обязательно покупать IPad за 500 дол, можно взять BlackBerry PlayBook, который стоит уже 300. А еще есть два десятся других брендов, а есть еще множество малоизвестных китайских брендов дешевле 300 дол. И дешевеют эти планшеты каждый месяц.

А главное, что станок работает сам, без этого планшета. Планшет нужен только для настройки и запуска станка. А после запуска машинных кодов можно планшет закрыть и унести. Мало того, это может быть вообще чей-то офисный планшет, который просто иногда можно переключить на станочный браузер, только для запуска станка, а потом снова использовать, как офисный.
Пользователь
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Кострома-Красноe-на-Волге

Сообщений: 355
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 1
Во - первых, DSP - это не дешево и не просто.

по любому проще и дешевле чем встраиваемая система которую вы хотите применить.

DSP - внешне кнопочный блок управления с минохромным дисплеем на несколько строк, сильно напоминающий калькулятор 70-х годов.

Дмитрий DSP -это програмируемый логический контроллер на базе сигнального процессора и формфактор может быть любой в том числе и с цветным экраном.
существуют стандартные промышленые сети например тот же индастриал езернет какой нафиг WIFI.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Опыт работы с большими умными ЧПУ с DSP (Digital Signal Controller) как раз и дал толчек уйти от этого и содать более простую и недорогую систему контроллера с процессором, расчитаную на простого  пользователя. А первые серийные станки таких лидеров малого станкостроения, как Datron, как раз и подтвердил правоту этого пути. Поэтому посмотрим на развитие этих ситем.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2011

Сообщений: 38
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
Не обязательно покупать IPad за 500 дол, можно взять BlackBerry PlayBook, который стоит уже 300. А еще есть два десятся других брендов, а есть еще множество малоизвестных китайских брендов дешевле 300 дол. И дешевеют эти планшеты каждый месяц.

А главное, что станок работает сам, без этого планшета. Планшет нужен только для настройки и запуска станка. А после запуска машинных кодов можно планшет закрыть и унести. Мало того, это может быть вообще чей-то офисный планшет, который просто иногда можно переключить на станочный браузер, только для запуска станка, а потом снова использовать, как офисный.

ммм... Ipad за 500 баксов??? Это Вы что то совсем китайское нашли))) На Украине ничего дешевле 1000баксов в принципе не найти!
Другой нюанс использования сенсорника - Представьте себе руки ювелира проработавшего пол дня... А после решившего запустить станочек))) Поверьте он не будет каждый раз мыть руки, чтоб что то сделать на станке!
Это я проверял на реальном производстве, правда не совсем ювелирного характера, но очень похожем! Сенсорная панель, даже если наклеить на нее самую крутую защитную пленку, в боевых условиях не живет и месяца! Да что тут говорить про сенсорник, на ЧПУ стойке самая деревянная клава не живет больше 2-3 месяцев!!!
А пользовать чей то офисный планшет- это как то дико) Если такой станок покупается, то предполагается его работа как минимум 15 часов в день и 6 дней в неделю... А Вы мне говорите чей то планшет попользовать брать)))
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Клавитура вообще-то всегда на станках использовалась резиновая гибкая. Стоит она 15 - 17  дол в любом компьютерном магазине. Вот этой моей  клавиатуре уже 8 лет, раз в неделю мы ее моем под краном и она, как новая.
 


Планшет гораздо удобнее любых выдвижных и складывающихся полок с клавиатурами. Его можно держать в стороне от грязи.

Что касается грязных рук. У меня уже более двух лет мой IPhone, который звонит днем очень часто, при этом он не мешает мне, хотя я  очень много времени сижу за верстаком и часто сам обслуживаю 3 работающих станка.

IPad продаются только в Apple Store. Китайских IPad здесь не бывает. Во первых, ни один здравомыслящий не купит левый телефон, без гарантии. Во-вторых, ни один сотовый оператор его не подключит.  

Вот реальные цены http://store.apple.com/us/browse/home/shop_ipad/family/ipad
Пользователь
Регистрация: 08.01.2011

Сообщений: 38
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Похоже на вашу резиновую клавиатуру никогда не попадала металлическая стружка. Прокалывает ее она наура и клава надувается как шарик и в месте прокола после пары дней работы кнопки перестают работать! Штук 20 уже валяется таких. И даже по цене в 15-20 долларов  их особо не накупишся!
А по поводу китайских айпадов и айфонов, то на Украине Вам продадут хоть айпад хоть айфон начиная от 150 баксов (на вид только похожие) и работать они будут, другой вопрос как)))
Я то понимаю, что Вы хотите как лучше да по модней, но эти нововведения обычно ничем хорошим не заканчиваются...
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Если не секрет, а откуда может взяться металлическая стружка на станке, которая рвет клавиатуру?

"на Украине Вам продадут" - мне НЕ продадут, я туда никогда не ездил и наврядле когда-то поеду. В мире есть еще масса более привлекательных мест для путешествия.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2011

Сообщений: 38
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Ну у меня они стоят на станке по алюминию, рукой взялся за деталь, потом по клаве вот и берется) На кнопку нажал, придавил стружку, вот и рвется) Почти стихи блин)))
Да не обязательно металлическая! Любая абразивная гадость прорывает эти клавы на ура! Ну не один год уже ими пользуемся.

А то, что Украина хорошее место я Вам не говорил)))))))))) Но более чем уверен, что в России тоже продают айфоны на 3 симкарты)

И кстати хотел спросить, а где можно почитать более подробно про систему управления вашими станочками, а то на сайте я что то не нашел...
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Причем здесь продажи каки-то левых телефонов в Украине или России? Это Форум русскоговорящих ювелиров, далеко не все все из них имеют отношение к этим территориям. Как говорят мои коллеги-евреи: "А оно мне надо?"

Новая система еще только опробывается на станках, серийно она будет выпускаться только к лету, тогда появится информация на сайте.

Мы выпускаем станки для работы с модельным воском. Причем здесь фрезеровка алюминия?
Пользователь
Регистрация: 22.03.2009
Откуда: Lithuania

Сообщений: 710
В друзьях у: 8
Голосов: 370 / 17
Цитата
Я то понимаю, что Вы хотите как лучше да по модней, но эти нововведения обычно ничем хорошим не заканчиваются...

:) Я тоже люблю побыть слегка пессимистом, но угробить 20 шт. клав, это завидное упрямство, даже для меня. И вы все равно думаете что ни стоит искать каких-то решений или нововведений? Возьмите обычную клаву типа ноутбука, с минимальным ходом в глубь, прикройте пластиком-пленкой, какой, тоже радость для изобретательности, и забудутся проблемы с ними. Но можно и по старинке, приобретать новую клаву тоже радость. :)
" Это всерьез? Где? "Raimondas Januska
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Проблема монитора и клавиатуры металообрабатывающих станков решена еще лет 40 назад. Это вынос их на регулируемом кронштейне выше и с строну от зоны отбработки. Кроме того, для защиты от попадания стружек, масла, жидкости приеняются крепкие промышленные клавиатуры, располагаемые вертикально. Как, например, на этом Fadal. Это из двух больших 4-осевых фрезерных станков, какие применяются для фрезеровки деталей корпусов наших станков. Стружки и брызг там, во время работы, более чем предостаточно.

Пользователь
Регистрация: 08.01.2011

Сообщений: 38
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Я ж не говорю, что проблема клавиатур не решена, вопрос в стоимости этого решения.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2006

Сообщений: 280
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
к примеру, бывает и так делают нередко -
"клаву" на стенку... вертикально на уровне глаз...
Done! Enjoy it!
Пользователь
Регистрация: 08.01.2011

Сообщений: 38
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
У меня расстояние от клавы до станка около 2х метров и всеравно она полная всякой дряни, которая появляется вместе с грязными руками оператора станка)
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
cj_zzz,

Прошу прощения, но, вроде, как данная темя про наши станки, поэтому проблемы грязных рук твоего оператора, не являются приоритетными для меня в этой жизни. Как выглядит клавиатура на металлобрабытывающем станке, я тебе показал. Поэтому, то ли заставлять его мыть руки, то ли сделать кронштейн, это уж ты сам решай.
65 страниц 1 ... 19 20 21 22 23 ... 65 >
https://www.traditionrolex.com/13