https://www.traditionrolex.com/13
65 страниц 1 ... 35 36 37 38 39 ... 65 >
NS CNC - новые станки для ювелирного моделирования - 2
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Приветствую всех участников Форума!

Год назад мы начали тему о наших NS станках, продержавшуюся более полугода, до января этого года. Тема получилась весьма интересной, вобрав в себя массу информации, море эмоций, жарких споров, обид и даже угроз с проклятьями в наш адрес (к чему нем не привыкать)

С благославления Администрации Форума я позволю себе начать эту новую тему. Надеясь всегда на лучшее, хочу предположить, что судьба этой темы будет менее скандальной и более интересной для ее участников. Прежде всего, хочется надеяться, что те из них, кто имел явные психические расстройства и заболевания, уже покинули этот Форум, найдя для себя лучшие места обитания. Благо, количество форумов и социальные сети сейчас великое множество, хватает на всех.

Итак, последние новости о нас и наших станках. Вопреки предсказаниям, мы благополучно продолжаем создавать наши станки, развивая уже существующие модели и придумывая новые. Хотя не все порой так просто и гладко на нашем пути.

Главный результат, это запуск в серийное производство 5-осевого станка. Премьера которого состоялась на прошедшей в Нью Йорке, в марте, выставке. Лично сам, наш   могущественный Serg наблюдал его в действии на этой выставке. Надеемся, что уже на  следующей выставке JCK в июне, в Лас Вегасе, мы сможем показать новую версию этого станка.  

Наряду с этим развивается география пользователей наших станков. Совсем скоро запустим испанскую и китайскую версии нашего сайта, возможно и русскую.

В этой теме я постараюсь, по возможности, продолжить рассказывать о новинках ЧПУ станков в ювелирном бизнесе, новых тенденциях и веяниях.

Наилучшие пожелания!

Dmitri (в миру Дмитрий Зверев)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.03.2011

Сообщений: 161
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
так чем-же его станок плох ???
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
калашников алексей,
Станок хорош. Бери, не сомневайся.
Если тебе только станок, то даже не думай. Он твой.
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 22.03.2009
Откуда: Lithuania

Сообщений: 710
В друзьях у: 8
Голосов: 370 / 17
Сегодня не в тему, но я в не настроении поддерживать эту гулянку. Извиняюсь.



He очень удачьно получилось, но с первого раза.  Слишком начел спешить выбирая стратегию и планы обработьки.    Камушки 1мм. Время общее около 2 часов.
" Это всерьез? Где? "Raimondas Januska
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Из всего шума последних суток в этой теме позволю вытащить один вопрос ко мне о классе точности станков.

Такого термина в современном станкостроении не существует. Каждый станок имеет целый набор различных характеристик, комбинируя которые можно выбрать тот станок, который больше отвечает задачам. Очень сложно применить термин "класс" к тому многообразию станков на современном рынке.

Для станков  ювелирного моделирования, обрабатывающих воск, главными параметрами является минимальный щаг перемещения кареток и поворотных голов. При этом отходят на второй план такие характеристики, как Load (нагрузка) и Torque (Вращающий момент).

Если говорить о термине "Точность", то ближе всего к нему подходит Accuracy и Resolution. То есть, какоков минимальный шаг делает каретка станка. Как правило, в наших станках и станках аналогичных нашим,  он находится в пределах от 0.003 до 0.001 мм. Это довольно высокая резолюция, учитывая, что минимальные шаги, задаваемые в машинных кодах, как правило от 0.02 до 0.03 мм.  

Другим важнейшим параметроим станка ювелирного моделирования является Repeatability (Повторямость). По методики все той-же THK выставляется местоположение исходной точки фрезы, потом делается несколько перемещений всех кареток туда-обратно и фреза возвращается програмно в исходную точку. Расхождение между програмным и фактическим местоположением и называется повторяемостью. Ее значение не должно превышать 0.01 мм, иначе станок не обеспечит совмещения поверхностей разных участнов обработки.
Пользователь
Регистрация: 16.03.2010

Сообщений: 118
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
странно а у нас в бывшем СССР есть класс точности

Каждый станок испытывается на соответствие нормам точности. Результаты испытания фиксируются в акте, который прикладывается к паспорту станка.

На каждый тип станка имеется ГОСТ, в котором регламентируются допускаемые отклонения по всем проверкам. В зависимости от типа станка количество проверок может быть различным.

Инструментальный широкоуниверсальный фрезерный станок модели 676П имеет 45 проверок.

Станки в зависимости от точности работы подразделяются на классы
Н Станки нормальной точности

п Станки повышенной точности

В Станки высокой точности

А Станки особо высокой точности

С Особо точные станки
Станки повышенной точности, как правило, изготовляются на базе станков (нормальной точности, но отличаются более точным выполнением отдельных деталей, особенностями и тщательностью монтажа, а также особенностями использования в условиях эксплуатации на заводе-потребителе.

Станки высокой и особо высокой точности предназначаются для более высокой точности обработки, что достигается специальными конструктивными особенностями их элементов, высокой точностью их изготовления и специальными условиями эксплуатации.

Особо точные станки предназначаются для достижения наивысшей точности обработки вполне определенных, очень ответственных и точных деталей типа делительных колес и дисков, эталонных зубчатых колес, измерительных винтов и т. д.

Это из книги по станкостроению
А если по современному станкостроению то вы посмотрите на станки Сименса например сколько там классов точности или у них не современное станкостроение??
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: МО

Сообщений: 198
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 3
Raims,
А в чем ты делал модель? Matrix + Zbrush?

На первой картинке мне показалось с начало что это лиса. Чешуя плохо видна.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
vollen,
К громадному сожалению, мы строим свои станки не в бывшем СССР, поэтому руководствуемся иными категориями, стандартами и правилами.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2009
Откуда: Lithuania

Сообщений: 710
В друзьях у: 8
Голосов: 370 / 17
Код
А в чем ты делал модель? Matrix + Zbrush?
  Да.   Вещичка на столь не большая, голову змеи не стал переделывать сильно, изначально она делалась для другого проекта. Тут просто уменьшил и позу подправил.
Изменено: Raims - 21.07.2011 00:16:49
" Это всерьез? Где? "Raimondas Januska
Пользователь
Регистрация: 22.11.2010

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 10
Цитата
Сегодня не в тему, но я в не настроении поддерживать эту гулянку. Извиняюсь.

Рисунок
He очень удачьно получилось, но с первого раза. Слишком начел спешить выбирая стратегию и планы обработьки. Камушки 1мм. Время общее около 2 часов.
Прикольно конечно, но как это будет выглядеть в металле?!
Пользователь
Регистрация: 22.03.2009
Откуда: Lithuania

Сообщений: 710
В друзьях у: 8
Голосов: 370 / 17
Код
Прикольно конечно, но как это будет выглядеть в металле?!

Как всегда, сделаю и смотрю, стоит ли в дальнейшем также делать.
" Это всерьез? Где? "Raimondas Januska
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
kurt,
ты можешь чем угодно считать наши станки и работы Раймся ... Станки продаются во многих старнах мира разным ювелирам и нам дорого их мнение и их отзывы о работе станков. А то, что какое-то существо под невнятной форумной кличкой недовольно станками и ставит условия, то мы не сильно станем убиваться по этому поводу.

Не надо начинать очередную свору в этой теме. Если есть вопросы по существу, задавай, мы на них ответим.
Пользователь
Регистрация: 22.11.2010

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 10
Вопрос по существу:
Какой смысл делать изделия на 5осях если стоимость программирования и последующей отделки всяческих поднутрений стоит много дороже сборки этого же изделия из нескольких заготовок выполненных на 4осях?

исправлено модератором
Изменено: kurt - 21.07.2011 01:27:35
Пользователь
Регистрация: 22.11.2010

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 10
Вопрос по существу, не смотря на обещания , остался без ответа!
Что в общем не удивительно.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата

Вопрос по существу:

Какой смысл делать изделия на 5осях если стоимость программирования и последующей отделки всяческих поднутрений стоит много дороже сборки этого же изделия из нескольких заготовок выполненных на 4осях?

Понимаете, 5осевой станок гораздо дороже 4х осевого, и имея суровую наценку
лучше получить её от большей суммы. Особенно учитывая, что лохов всё меньше,
4х осевые станки им уже в нужном количестве не впарить. Приходится каждого
лично обрабатывать. Рассказывать ему про его исключительность, советовать ни
в коем случае не делиться радостью приобретения с коллегами (иначе они себе
тоже понакупят и у вас не будет конкурентного преимущества) итд итп.

Вот и остается впаривать 5-осевые, как "необходимость".

Поэтому и технология такая.  И человека, который в общем прикольные вещи делает пригласили, чтобы он их выкладывал.
И никто вам в этом топике не расскажет, как тоже самое втрое быстрее из частей сделать и собрать, так, что потом будет еще и проще и качественнее  обрабатывать. Разумеется, уже на этапе моделирования надо это продумать. В простонародье это называется дизайном.... когда рисуя образ ты уже прикидываешь как его будут исполнять.
А даже если расскажут, то это все будет залито потоками говна и в дальнейшем отмодерировано.
Изменено: svp - 21.07.2011 11:20:33
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2009
Откуда: Lithuania

Сообщений: 710
В друзьях у: 8
Голосов: 370 / 17
Код
Готовые изделия выложите, и будем считать иначе.
  :biggrin2:

Выложил бы, но Вам вряд-ли этого хватит. Пока не увидите, как таких работ становится все больше и больше, и начнут вырезать все, те умельцы, которые станки себе собирает, до тех пор Вы будете сомневаться. Мне ИНТЕРЕСНО идти по неразведанному, про деньги думать я должен заставлять себя. Нет цели кого-то убедить в нужности инструмента. Неужели у Вас возникает мысль кого-то отговорить или убедить в нужности инструмента? Глупо. Я показываю, в первую очередь, что я режу и совсем не думал что понадобится позарез кому-то финиш.  Ходьбы попросили культурно.

А svp на все это смотрит тоже сугубо рационально, и со староны денег, и эта технология ему еще долго будет выгледеть ненужной, неокупаемой.   На счет цен станков, я думаю еслиб Леонид жил и собирал станок Стриж в Ванкувере допустим, то его цена была другая.  Чего тут не понимать.
" Это всерьез? Где? "Raimondas Januska
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
А svp на все это смотрит тоже сугубо рационально, и со староны денег, и эта технология ему еще долго будет выгледеть ненужной, неокупаемой. На счет цен станков, я думаю еслиб Леонид жил и собирал станок Стриж в Ванкувере допустим, то его цена была другая. Чего тут не понимать.

Верно - я сугубый рационалист. Художник я ниже среднего, в качестве игрушек другие вещи покупаю.
И мне, сволочи такой, непонятно почему ваш работодатель не живет где-нибудь в перми ?  
С какой простите стати я его жизнь в ванкувере оплачивать должен ? (покупая его NS CNC).  

Вот можете мне внятно ответить :) ?  
Он мне не брат не сват и не ребенок, чтобы я спонсировал его "туризм" или "развлечения".
В перми хорошо ?  Дешево получается производить ?  Идеальное место для производства станков ?
Так пускай туда и едет... скатертью дорога, семь футов под килем, ракету ему в ...

Открою секрет, у меня уже есть 5 осевой стриж, он правда в индексном режиме
пяти осевой, но мне вполне хватает :).   Возможности, их еще реализовать надо.
У вас работает ?  Есть задачи ?  Ну и чудненько.   Я человек "простой", как и многие
российские ювелиры, мне космичекие нанотехнологии "сверхвысокой точности" не нужны.
Понадобится - купим... потом.

ЗЫ. Я на всякий случай напишу, чтобы потом, себя цитировать.
Все предыдущии партнеры/сотрудники димы, которых он "засвечивал"  не выдержали с ним более 0.5-2 лет.
Как-то так выходило, что они теперь багровеют от упоминания его имени.
Но многие молча багровеют. В целом мужик он аккуратный, предъявить ему как-бы и нечего :),
а дураком себя выставлять не каждый захочет.
Посмотрим, что будет с вами...   уже чисто садистический интерес у меня образовался.
Снаряд все бъет и бъет в одну лунку... народ всё ведется и ведется.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 16.03.2010

Сообщений: 118
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
Цитата
vollen,
К громадному сожалению, мы строим свои станки не в бывшем СССР, поэтому руководствуемся иными категориями, стандартами и правилами.

Я конешно извеняюсь, что опять со своим чемоданом

это направляющие THK SRS класс точности всетаки у них есть значит должен быть клас точности станка, который зависит от комплектующих (их класс точности) и от качества точности сборки. По большому счету мне до лампочки класс точности Ваших станков, просто Вы постоянно пишете, что никто не может собрать станок лучше Ваших и Ваши станки вообще супер пупер. Мне просто интересно чем именно они лучше.
Пользователь
Регистрация: 01.07.2011

Сообщений: 46
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
vollen,
да все очень просто...

3 линейных модуля + литая станина + 2 редуктора + 5 шаговых двигателя + шпиндель с инвертором+ контроллер = Mira2

- линейные модули (аналог) - http://www.aketon.ru/files/catalogues/rus/actuator_rus.pdf (осторожно много байтов) со всей математикой и характеристиками, только стоят они - очень дорого... (от этого и цена) да и смысл использования во фрезере сомнительный - ловят микроны и стоят дорого... они для оптики высокоточной...

- по редукторам шерлайн - лень искать... но если надо - найду и выложу...

- ШД... а что ШД? куча производителей... со своими характеристиками... однако плохой ШД способен сговнячить всю идею с модулями...

вот и все собственно по механике... ни добавить ни прибавить...

ИМХО
гениальности конструкторского ума не вижу, как и банального воспитания автора темы и некоторых тут отметившихся...


зы... а вот то, что ставят непосредственно https://tech.thk.com/upload/product_data/upfile/320E_VLA.pdf
правда на англицском
Low Cost Actuator VLA однако...
Изменено: Unforgiven - 21.07.2011 18:38:20
Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго.
Пользователь
Регистрация: 01.07.2011

Сообщений: 46
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Выжимка:
Positioning repeatability - ±0.02мм , т.е. точность "две сотки"  модуля...
и самое главное МАЛЕНЬКИМИ БУКВАМИ
Service life in distance traveled(Note 4) - 5000км - а это ресурс
Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1545
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Dmitri,
Станок ваш дерьмовенький, как и прочие другие. Приятель поработал на одном из них и сказал, что лучше Стрижа цена/качества нету  :biggrin2: Щас конечно будет буря гадких слов в мою сторону, но таковы отзывы.
65 страниц 1 ... 35 36 37 38 39 ... 65 >
https://www.traditionrolex.com/13