https://www.traditionrolex.com/13
65 страниц 1 ... 37 38 39 40 41 ... 65 >
NS CNC - новые станки для ювелирного моделирования - 2
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Приветствую всех участников Форума!

Год назад мы начали тему о наших NS станках, продержавшуюся более полугода, до января этого года. Тема получилась весьма интересной, вобрав в себя массу информации, море эмоций, жарких споров, обид и даже угроз с проклятьями в наш адрес (к чему нем не привыкать)

С благославления Администрации Форума я позволю себе начать эту новую тему. Надеясь всегда на лучшее, хочу предположить, что судьба этой темы будет менее скандальной и более интересной для ее участников. Прежде всего, хочется надеяться, что те из них, кто имел явные психические расстройства и заболевания, уже покинули этот Форум, найдя для себя лучшие места обитания. Благо, количество форумов и социальные сети сейчас великое множество, хватает на всех.

Итак, последние новости о нас и наших станках. Вопреки предсказаниям, мы благополучно продолжаем создавать наши станки, развивая уже существующие модели и придумывая новые. Хотя не все порой так просто и гладко на нашем пути.

Главный результат, это запуск в серийное производство 5-осевого станка. Премьера которого состоялась на прошедшей в Нью Йорке, в марте, выставке. Лично сам, наш   могущественный Serg наблюдал его в действии на этой выставке. Надеемся, что уже на  следующей выставке JCK в июне, в Лас Вегасе, мы сможем показать новую версию этого станка.  

Наряду с этим развивается география пользователей наших станков. Совсем скоро запустим испанскую и китайскую версии нашего сайта, возможно и русскую.

В этой теме я постараюсь, по возможности, продолжить рассказывать о новинках ЧПУ станков в ювелирном бизнесе, новых тенденциях и веяниях.

Наилучшие пожелания!

Dmitri (в миру Дмитрий Зверев)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
ШВП - шарико-винтовая передача. В наших станках нет шариков, нет такой передачи. На это есть очень веские причины. Как было правильно замечено, стоят тефлоновые винты и очень сложные пластиковые муфты из 5 - 6 деталей. Из какого пластика они сделаны, производитель не говорит. Их ресурс при работе с воском 8  лет минимум. Первые такие винты установлены мною 4 - 5 лет назад, до сих пор работают исправно, износа ни муфты ни винтов нет.
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: МО

Сообщений: 198
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 3
3djewelwax,

внутри вот такой фрезой прошелся?
http://www.sapphire.ru/vcd-242-1-5904/goodsinfo.html

А программу в чем считал?


интересно. что сложнее. Модель вылечить или УП сделать.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
demon-xa,
Такой фрезой очень проблематично считать на обычном станоке. РИВО это делает, но они под это сделан отдельный шпиндель и зашита своя программа.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2010

Сообщений: 207
В друзьях у: 1
Голосов: 46 / 1
RP-design,
Код
Вопрос опыта и набора инструментов

Ну конечно - кто спорит!
Кстати ваше кольцо можно вырезать на обычном станке, правда с оснасткой дополнительной  angel .

Вот у меня к вам вопрос
А такое кольцо вырежете мне за деньги?
Ну и сколько будет стоить - тоже интересно.
Без швов и стыков - простое круглое колечко не так ли?
Да кстати диаметр 18, так что мега насадка от NSK не войдет да и фреза не прокатит простая
IMAG03872.jpg (0.54 МБ) [ Скачать ]
Изменено: 3djewelwax - 22.07.2011 18:55:58
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 426 / 102
Такое кольцо мне проще выростить. Что я и делаю. Огласите, пожалуйста, сколько вы берете за фрезеровку такого кольца.  :)  

Причем не второй, третьей копии. А вот такого, только чуть другой формы, чтобы нужно было все готовить заново.

P.S Вот что меня поражает больше всего, на форуме все Кулибины. Звезды просто. А по Москве мест где фрезеруют профессионально, раз-два и обчелся. Алё, таланты, вы где?  :)
Пользователь
Регистрация: 05.03.2010

Сообщений: 207
В друзьях у: 1
Голосов: 46 / 1
RP-design,
Я все понял - спасибо.

Александр все ваши примеры восковок и примеры Раймса так и не продемонстрировали
весь потенциал 5ти осевой обработки.
99% УП сегменты, так как с непрерывной обработкой долго возиться - да?
Единственное преимущество которое имеет Мира,
так это две поворотные оси, которые полностью исключают
многий геморой при сложных работах -
а именно позиционирование модели без ее перестановки.

Вы наверняка не паритесь с непрерывной обработкой и все гоняете сегментами:
Во первых быстрее генерировать - проще
Во вторых быстрее обработка - скорость
Ну и в третьих я бы задумался об износе червячной пары в головах)))
Так как великий ушел от Американцев и полностью перешел на Китай.


Нет на форуме всего ТРИ кулибина!!!
два в Канаде и один в Европе.
Изменено: 3djewelwax - 22.07.2011 19:42:55
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 426 / 102
Раймс вроде в Европе находится, насколько мне известно.  :)
Хотелось бы узнать имена Кулибиных в Канаде.  

Чтобы формировать непрерывные УП, нужны не STL файлы. А так как я завязан еще на принтеры и обсчет к ним, и мне присылают полигональные модели, то я работаю по сегментам. Поставил единым путем, и путь точит меняя свои углы сам.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2010

Сообщений: 207
В друзьях у: 1
Голосов: 46 / 1
Цитата
стоят тефлоновые винты и очень сложные пластиковые муфты из 5 - 6 деталей

Народ вы прям как с МММ  :)

Стоят винты фирмы HaydonKerk
диметр 9.5мм шаг от 2 - 2,5мм
Гайка серии KHD
http://www.haydonkerk.com/LinearActuatorProducts/LeadScrewsAndNuts/Nuts/KHDSeriesN­uts/tabid/145/Default.aspx
Есть представители в Питере.
Изменено: 3djewelwax - 22.07.2011 19:35:32
Пользователь
Регистрация: 05.03.2010

Сообщений: 207
В друзьях у: 1
Голосов: 46 / 1
RP-design,
Я в курсе что STL не катит
Так вот Вы об этом почаще пишите, а
то люди об этом потом узнают и им буде грустновато.

P/S
Виноват :no:
в Европе ДВА кулибина и Один В Канаде.
Пользователь
Регистрация: 01.07.2011

Сообщений: 46
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Цитата
и очень сложные пластиковые муфты из 5 - 6 деталей

переведу на русский:
-Сильфонная муфта для быстрого монтажа привода http://www.nscnc.com/gallery_mill.html хорошо видно на вортексе  даже предположу, что GMT, не думаю, что для каждой модели свой ряд комплектующих...
или
- Муфта с эластомерным венцом  http://www.aketon.ru/products_eco_couplings.html -  пруф
Изменено: Unforgiven - 22.07.2011 20:07:26
Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2010

Сообщений: 207
В друзьях у: 1
Голосов: 46 / 1
Unforgiven,
Дима муфтами называет гайки к винтам.))
А МУФТЫ у него стоят самые дешевые.
Пользователь
Регистрация: 01.07.2011

Сообщений: 46
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
3djewelwax,
проанализировал сабж (винты - фиг с ними, а вот гайки(муфты) интересные)
честно скажу, что похожее встречал за свою практику только пару раз (причем первый на заре чпу строения собственного производства - две бронзовых цанговых гайки с резьбами как по внутренней так и по внешней поверхностям в резьбовой втулке с пружинным элементом и фиксирующими винтами) , но не об этом...
по каталогу производителя сабжа нашел только кучу диаметров и пару-тройку дельных характеристик, если смотреть именно на KHD SERIES: FLANGE MOUNT...
ссылка на матчасть: http://www.motiontech.com.au/assets/pdf/MT%20HaydonKerk%20Leadscrew%20and%20Nut%20Asse­mblies.pdf

-  Anti-Backlash Life (ресурс "антицеллюлита") - в среднем 500 милионов... сантиметров  при динамической нагрузке 25% от номинальной...
грубая математика:
скорости подачи для восковок 300 -350 мм/мин (холостые пробеги не учитываем), смена или рабочий день  - 8 часов - Норма рабочего времени на 2012 год при 40-часовой рабочей неделе 1996 час - примерно 120 лет(интересно как производитель получил такие цифры)
впечатляет...

однако...
- Dynamic Load (динамическая нагрузка) -  10 кг, а 25% всего 2,5 кг - всего вес 2-3 ШД в СТАТИКЕ, добавим рельсы, каретки и элементы кострукции ,а еще станки консольного типа при работе нужно рассматривать как динамическую систему рычагов со всеми вытекающими... искренне надеюсь, что все скурпулезно было рассчитано... даже при аварийном отказе шпинделя и столкновения не вращающейся фрезы с заготовкой или элементами конструкции... или цангового зажима...

- Drag Torque (усилие для "срыва" или начала движения) - 0.007- 0.020 Н/м, а крутящие моменты ШД с фланцем NEMA 23  3.0 - 15.0 Н/м (диапазон конечно может быть  шире), а витков резьбы на гайке мало...
Изменено: Unforgiven - 22.07.2011 22:47:59
Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2010

Сообщений: 207
В друзьях у: 1
Голосов: 46 / 1
Unforgiven,
Ну вы это к чему все?
Пользователь
Регистрация: 01.07.2011

Сообщений: 46
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
3djewelwax,
провокатор...
видящий да увидит - думающий, да поймет...

я к тому, что я бы сильно призадумался о покупке данного аппарата...
несомненно у сабжа есть как и плюсы, так и минусы.... непонятно, что производитель активно их (плюсы) не раскрывает... и не вуалирует "минусы"....

приплыли...
http://otkon.com.tr/dosya/Lineer%20Raylar%20Katalog%20(2,6%20Mb).pdf  

"почему цена?"
http://prototypes.haydonkerk.com/ecatalog/linear-rail-systems/si

лично для меня все встало на свои места...

последние вопросы...
ГДЕ установочные винты?
Насколько точно соблюдаете соосность  ротационных осей ?
И почему поворотный узел не юстируется? (за жескостью ведь не гонитесь)

и выкиньте нафиг шерлайн...
Изменено: Unforgiven - 23.07.2011 00:04:02
Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1545
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
3djewelwax,
я заказывал много фрезерованных моделей у RP. были попытки от него убежать (со стороны моих ювелиров), но в Костроме качество работы было ниже, задал вопрос о цене работ на этом форуме, Вы непосредственно назвали цены большие, чем у Александра. При чём, как у меня сложилось мнение, мне бы ещё пришлось каждый раз говорить спасибо за то, что я сделал Вам заказ. Побродив, походив, так к Александру я со своими ювелирами и вернулся обратно, ибо станок ко мне (не буду говорить уже какой) пока не пришёл... а придёт, всё равно какую то часть буду заказывать у него. Сервис на высоком уровне, по сравнению с  разными другими. Не могу уже задним числом сделать фото, где именно 5ти-осник выполнил работу, так как на 3х-оснике это было не выполнимо или проще было сделать на 5ти-оснике. Конечно, была часть моих ошибок, большая часть была ошибок ювелиров.... но никогда мы не получали ответ, что это нельзя сделать или это я сделаю, но вот тут вам надо будет руками доработать. Не являюсь любителем Канады, США, ЕВРОПЫ или прочего не относящегося к России, потому должны понимать, что я не рекламирую иностранцев за деньги... это искренняя радость сотрудничества с профессиональным человеком, которая не так дорога и не профессиональна, как с некоторыми земляками. Видимо, я ещё просто не нашёл того земляка ))))
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: МО

Сообщений: 198
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 3
Тут много уже сказано. Спорят как дети чья машинка лучше. А в защиту кулибиных приведу пример.
пример
На первом месте машина собранная кулибиным стоимостью меньше 100 т.$ обогнав бугати стоимость 1.7 млн. евро.

Но опять же я никого не смогу переубедить и никто не сможет. Мыслями человека нельзя управлять. Это демократия и свобода слова ))) Дмитрий и дальше будет хамить и говорить гадости про русские станки, такой подход менеджера. Давить конкурентов.
fatherzmey,
Все правильно. Это рынок.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2010

Сообщений: 207
В друзьях у: 1
Голосов: 46 / 1
fatherzmey,
Что то я не помню с вами просчета моделей!
Ну да ладно я не настаиваю!  
Если Европа дешевле - я только рад.
НО резать по цене солида - это не ко мне.
Не стоит мне отвечать и вступать в диалог - мы не найдем общего языка.
Спасибо за понимание.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2009
Откуда: Lithuania

Сообщений: 710
В друзьях у: 8
Голосов: 370 / 17
М71,
спасибо за комплименты. Я как-то не задумался что использовать что-то от другого проекта не хорошо. Всегда использовал элементы с Божеского проекта. Ну а голова змей просто есть в нейтральной позе в Збраше смоделирована и из ее всегда могу сделать позу как понадобится. Да, змейка простенькая кажется, как дедуля из музейной картинки масленой. Но эта маленькая буковка ей на спине может быть кого-то наведет на мысль, что это  суть финансовой модели мира. Голова пожирает всех на хвосте, но тем самым и себя.
Изменено: Raims - 23.07.2011 03:14:56
" Это всерьез? Где? "Raimondas Januska
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1545
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата
fatherzmey,

Не стоит мне отвечать и вступать в диалог - мы не найдем общего языка.

Вот только по этому уже и не хочется работать с такими "компаниями", т.к. они не клиентоориентированны. Для меня, отработавшего 13 лет в области продаж водки, такие подходы в работе кажутся вообще дикими. Ювелирка/ прототипирование для меня новое направление, потому всё ещё удивляюсь, когда люди к работе относятся как к какому то хобби. И мне кажется, это зависит не от местонахождения человека (организации из нескольких человек), а от его прошлого опыта. Если человек провёл 20 лет за верстаком (не имею в виду, что это плохо) и с клиентами толком не общался, только обрабатывал изделия, от него в дальнейшем более вероятны фразы "не хотите-не берите", "мне клиентов хватает", "и без вас хорошо" (это не Ваши конечно фразы, но что то схожее прослеживается). Ещё в догонку можно смело получить "мать перемать"   :bash:

А ответить всё таки Вам стоило, чтоб не сложилось мнение, что я выбираю партнёров исключительно по географическому признаку.
С Вами не получилось поработать потому что Вы назвали цену на солид завышенную, но, как оказалось, солида то у Вас и нет  :) А потом разговор перешёл в русло "мать перемать" о том, знаю ли я сколько стоит станок, аренда, зарплаты... чего мне, как клиенту, совершенно знать не хотелось. Но не надо жечь мосты, ведь Александр может вдруг передумает этим всем заниматься, захочет водкой торговать  :biggrin2: чтож так сразу от клиентов то отказываться, жизнь ведь длинная.
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Погодите его за многоточия расстреливать!
Пускай вот это объяснит сначала!
Цитата
RP-design, Я в курсе что STL не катит Так вот Вы об этом почаще пишите, а то люди об этом потом узнают и им буде грустновато.
Изменено: Чипец - 23.07.2011 16:32:23
65 страниц 1 ... 37 38 39 40 41 ... 65 >
https://www.traditionrolex.com/13