https://www.traditionrolex.com/13
65 страниц 1 ... 38 39 40 41 42 ... 65 >
NS CNC - новые станки для ювелирного моделирования - 2
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Приветствую всех участников Форума!

Год назад мы начали тему о наших NS станках, продержавшуюся более полугода, до января этого года. Тема получилась весьма интересной, вобрав в себя массу информации, море эмоций, жарких споров, обид и даже угроз с проклятьями в наш адрес (к чему нем не привыкать)

С благославления Администрации Форума я позволю себе начать эту новую тему. Надеясь всегда на лучшее, хочу предположить, что судьба этой темы будет менее скандальной и более интересной для ее участников. Прежде всего, хочется надеяться, что те из них, кто имел явные психические расстройства и заболевания, уже покинули этот Форум, найдя для себя лучшие места обитания. Благо, количество форумов и социальные сети сейчас великое множество, хватает на всех.

Итак, последние новости о нас и наших станках. Вопреки предсказаниям, мы благополучно продолжаем создавать наши станки, развивая уже существующие модели и придумывая новые. Хотя не все порой так просто и гладко на нашем пути.

Главный результат, это запуск в серийное производство 5-осевого станка. Премьера которого состоялась на прошедшей в Нью Йорке, в марте, выставке. Лично сам, наш   могущественный Serg наблюдал его в действии на этой выставке. Надеемся, что уже на  следующей выставке JCK в июне, в Лас Вегасе, мы сможем показать новую версию этого станка.  

Наряду с этим развивается география пользователей наших станков. Совсем скоро запустим испанскую и китайскую версии нашего сайта, возможно и русскую.

В этой теме я постараюсь, по возможности, продолжить рассказывать о новинках ЧПУ станков в ювелирном бизнесе, новых тенденциях и веяниях.

Наилучшие пожелания!

Dmitri (в миру Дмитрий Зверев)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 05.03.2010

Сообщений: 207
В друзьях у: 1
Голосов: 46 / 1
Чипец,
что именно ??????????
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
То что STL не катит!
А что катит?
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1545
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
3djewelwax,
Собеседники у меня на кухне пиво с рыбой пьют/едят. Вы предлагаете услуги, но тут же не предлагаете. К чему фамильярность? Это всё равно, что в магазин прийти хлеба купить, а Вам там отвечают "может тебе его ещё и продать?". Бред какой то. Успехов в творчестве.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 426 / 102
Чипец, об этом я уже писал в более ранних постах. Полигональная модель не годится для непрерывной 5-осевой обработки. Проблемы с расчетом траекторий. ПО еще несовершенно для наших целей, нет нужных стратегий обработки.  Для этого нужны параметрические модели или хотя бы Nurbs-поверхности. Но строить такие поверхности для 1 копии кольца и т.д. экономически невыгодно (лично мне). Да и сложную пластику таким образом не получить.  

Но тем, кто работает в Rhino, это уже не проблема. Так как исходник в Рино обладает нужными качествами для 5-осевой фрезеровки.
В общем, 5-осевая технология прототипирования, как и любая технология прототипирования, это как всегда набор плюсов и минусов. И нужно лишь уметь правильно использовать технологию.
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
А это что за намек такой?
Цитата
Ну и сколько будет стоить - тоже интересно. Без швов и стыков - простое круглое колечко не так ли?
Пиление фрагментами что ли со стыками и швами?
Чтоли эта машинка в уже выпиленный фрагмент не точно попадает?
А на сколько неточно?
Пользователь
Регистрация: 22.03.2009
Откуда: Lithuania

Сообщений: 710
В друзьях у: 8
Голосов: 370 / 17
Точностей хватает, но стык на  неудачном месте все равно будет виден из за разности направления фрезы по разным участкам, неравномерного освобождения модели от общего куска в стратегии с одним проходом. Нужно выбирать оптимальный вариант в каждом проекте.
" Это всерьез? Где? "Raimondas Januska
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 426 / 102
При разворотах осей, пилении под разными углами могут быть перепады в районе 0,02 мм. Все зависит от точности выставленных нулей и выборе правильной стратегии и последовательности обработки. Это приходит с опытом уже.  :)  

Но это не зависит от типа 5-осевой фрезеровки, неперерывная это или индексная обработка.
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Цитата
виден из за разности направления фрезы
Вот это по-барабану!
Цитата
неравномерного освобождения модели от общего куска
А вот это может быть гораааздо больше чем 0.02
Цитата
Все зависит от точности выставленных нулей
Это на каждый фрагмент нужны танцы с бубном?
Цитата
Но это не зависит от типа 5-осевой фрезеровки, неперерывная это или индексная обработка.
Вот это я понял - это грубо по-солдатски.
Изменено: Чипец - 23.07.2011 18:12:10
Пользователь
Регистрация: 22.03.2009
Откуда: Lithuania

Сообщений: 710
В друзьях у: 8
Голосов: 370 / 17
Код
Это на каждый фрагмент нужны танцы с бубном? 


Нет, нолей выставлять каждый раз не нужно, танцы только по праздникам, когда что-то ломаешь в кайфе.
Изменено: Raims - 23.07.2011 19:29:27
" Это всерьез? Где? "Raimondas Januska
Пользователь
Регистрация: 07.06.2011

Сообщений: 151
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
О великие  ГУРЫ    ответьте   пожалуйста   не очень опытному   ......
В чем собственно плюсы   непрерывной   обработки перед индексной?
(  для ювелирного  производства)
(  заранее  низко кланяясь  .......)
Пользователь
Регистрация: 22.03.2009
Откуда: Lithuania

Сообщений: 710
В друзьях у: 8
Голосов: 370 / 17
Однозначного ответа пока нет, плюсы в этом или нет. " Ювелирные" формы не примитивы, и сточки зрения ПРОИЗВОДСТВА, индексная может быть излишеством и необходимостью при разных формах. Индексная, это дополнительный "инструмент" искать комфорта в выполнении требующего. Но этот инструмент в зародышевом состоянии. Я уже в состоянии объяснить делающим софт, каким образом и принципом удобнее в базовом строить инструмент, который бы охватил комплекс разных поверхностей для индексной. Но моих объяснений может быть мало или не нужно. Не будучи производственником терплю Мадкама, с ним у меня получается даже и такие движения станка которые называется индексными но это не значит что я ее так бы назвал. Станки ( мой может на 100%), уже умеют так двигаться, дело за "софтом".
" Это всерьез? Где? "Raimondas Januska
Пользователь
Регистрация: 22.03.2009
Откуда: Lithuania

Сообщений: 710
В друзьях у: 8
Голосов: 370 / 17
Lao,
Вы мало прочитывали здесь тем разных про фрезеровку, ответов на похожие вопросы в форуме было уже много, указать место не смогу, не помню. Не пожалеете время, поищите, почитайте.
" Это всерьез? Где? "Raimondas Januska
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Не ну чо там!
Всеж понятно!
У Гуру однозначного ответа нет.
Однозначный ответ только у меня.
Потомучто я от сохи!
Могу вличку.
Пусть помучаюца.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2009
Откуда: Lithuania

Сообщений: 710
В друзьях у: 8
Голосов: 370 / 17
Я не Гуру
" Это всерьез? Где? "Raimondas Januska
Пользователь
Регистрация: 22.03.2009
Откуда: Lithuania

Сообщений: 710
В друзьях у: 8
Голосов: 370 / 17
Lao, Чипец от сохи! Вам может ответить на этот вопрос.
" Это всерьез? Где? "Raimondas Januska
Пользователь
Регистрация: 07.06.2011

Сообщений: 151
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
Чипец,
В личку так в личку   . Главное попроще  ( как пятилетнему ребенку)
Без  дураков  буду признателен.
Пользователь
Регистрация: 02.06.2010
Откуда: Питерский

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
...Два авторитетных и уважаемых участника Форума Раймс и RP - Aлександр в здравом уме по своей воле купили 5-осевые NS CNC. При этом каждый из них имеет колоссальный опыт в дизайне и моделировании ...

Господа - самозабвенные борцы за величие Dmitri Ванкуверского!
Будьте добры, внесите ясность в поток Ваших «5-осевых дмитро-мыслей с картинками».

Цитата
… я уже писал в более ранних постах. Полигональная модель не годится для непрерывной 5-осевой обработки. Проблемы с расчетом траекторий. ПО еще несовершенно для наших целей, нет нужных стратегий обработки. Для этого нужны параметрические модели или хотя бы Nurbs-поверхности. Но строить такие поверхности для 1 копии кольца и т.д. экономически невыгодно (лично мне). Да и сложную пластику таким образом не получить …

Отметим, Вы сами уверяете, что Nurbs-моделирование это не Ваш конек. А модели с обычной полигональной пластикой пилить «непрерывной 5-осевой обработкой» не представляется возможным!

Непревзойденный талантище Raims «реально создающий что-то единственное в мире и уникальное, особенно связанное с технологиями» (Dmitri  05.07.2011  «NS CNC - новые станки для ювелирного моделирования – 2») в резюме на свою очередную партию картинок сообщил -
Цитата
... Ну а голова змей просто есть в нейтральной позе в Збраше смоделирована и из ее всегда могу сделать позу как понадобится ...

Уважаемые! ZBrush, как всем известно, тоже оперирует полигонами.
Посему, как было сказано выше, подвергнуть подобные модели нормальной непрерывной 5-осевой обработке на станке от Dmitri,  тоже не представляется возможным.
В таком случае получается экономически целесообразно для подобного фрагментального их воспроизведения вполне достаточно более доступных и проверенных способов и методов с использованием менее «скандального» оборудования.
И все это еще без учета огромного количества времени и усилий, необходимых для того чтобы только запустить 5-осевой процесс на железе от Dmitri!
Кстати вопрос о «времени» в данном 5-осевом случае в корне противоречит многократным и гордым заявлениям «созидателя» о его супер-скоростной технологии моделирования и изготовления восковок! По типу напоминающей производство китайского ширпотреба.

Так вот. В Ваших срежисированных выступлениях, явно присутствует признак лукавства. Разногласия в Ваших словах о проблемах 5-осевой технологии и восторженных описаниях себя, Dmitri  и картинок, наводит на мысль о неприкрытом протекционизме в пользу продвигаемого Dmitri «железа».
Вы уж определитесь, что Вам больше по душе – репутация признанного мастера или дешевые «лавры» болтуна-впаривателя в этой авантюре!
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 426 / 102
Уважаемый Никола. Прежде всего сбавьте обороты ваших запросов. На этом форуме я никому ничего не должен. И пишу где хочу, и что хочу. На ваше эмоциональное сообщение мне проще не отвечать. Так как то, что вами написано, полнейший винегрет непонимания 5-осной технологии резки.  

Вообщем, тема про 5-осную похожа двусторонний спор с переходом на личности. Кто работает на 5-осных станках, те пишут одно. У кого нет 5-осных станков, и кто в реале даже не считал путей для них, не видел в работе, доказывают, что все делается 3-4 осевых станках.   :)

Перечислю еще раз факты, касающиеся моей работы с Мирой-2.
1. Режу файлы из всего что есть, вплоть до облака точек. Основная часть полигональные СТЛ, так как это стандарт нашей области работы.
2. Режу в индексном режиме. Так быстрее и проще для 30-50% моделей. остальное выращиваю, если не могу вырезать  в приемлемые сроки.  
3. В качестве цены стоит тариф 400р в час. Для крупных заказчиков, цена резки приравнивается к цене модели с Солидскейпа на втором качестве, или первом качестве (если модель сложная).
Режу на потоке, я могу себе это позволить. Пока вы делаете одну модель, я делаю 5. Оборудование работает и ночью. Т.к. на одну заготовку можем войти и 4-5 колец и за ночь станок может сделать основные работы по готовой программе, а утром уже остается только запускать вырезы под палец и снимать кольцо за кольцом.
4. Я не продаю NS-CNC. Запомните это.
5. Еще раз повторюсь, лишняя ось в работе очень сильно упрощает работу на потоке. Вспомните, когда только-только появлялись 4-осники, люди, имеющие 3-осники, пытались делать ручные поворотные оси. (на 4, 6, 8 сторон). Сейчас такая же ситуация, просто новый виток технологий.
6. В MAYA я работаю в основном в Nurbs -кривых, но перевожу в полигоны далее, т.к. Stl мне нужны для печати. И мне не удобно делать одни файлы для резки, а другие для фрезера. Унификация = скорость.  

Все зависит от организации работы. Не ищите в моих постах чего-либо. Я вам все равно не напишу как делать изделия на потоке. Это уже коммерческая тайна, я на этом зарабатываю.  :)
Изменено: RP-design - 25.07.2011 00:38:52
Пользователь
Регистрация: 05.03.2010

Сообщений: 207
В друзьях у: 1
Голосов: 46 / 1
RP-design,

Код
доказывают, что все делается 3-4 осевых станках
.  

Ух в мой адрес тоже перепало. :bb:
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1545
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
RP-design,
Александр, хотел уточнить всё же вопрос о STL. Ведь я Вам всегда шлю STL-файлы, не задумываясь о том, как они будут резаться, на 5ти осях или 4рёх, и я работаю в полигональном 3д-пакете 3dsMax (это не заказанная статья). За год плотного сотрудничества я не прислал ни одной модели в нурбсах, каждая модель была STL, как же Вы справляетесь с этим? По некоторым сообщениям на форуме я понял, что это весьма проблематично для 5ти-осной обработки, но по той легкости, с которой Вы это делаете, я этого не ощущаю, всё делается быстро и качественно (опять же не сочтите за рекламу). Может у Вас есть какие то мега-плагины, которые переводят stl-файл в нурбсы? Ну реально, проясните пожалуйста хотя бы чуть чуть этот момент. Я конечно мог бы написать напрямую, но думаю, это всем интересно и кажется, что все об этом спрашивают, но не получают ответов.  :)

P.S. Сам жду прибытия хорошего 4х-осного станка Российской сборки, потому нет смысла рекламировать RP, должны понимать. Я за правду и мир во всём мире  angel

P.S. 2 Или это всё же коммерческая тайна? Если  так, то нет проблем, каждый может иметь свои секреты  :)
Изменено: fatherzmey - 25.07.2011 01:36:44
65 страниц 1 ... 38 39 40 41 42 ... 65 >
https://www.traditionrolex.com/13