https://www.traditionrolex.com/13
65 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 ... 65 >
NS CNC - новые станки для ювелирного моделирования - 2
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Приветствую всех участников Форума!

Год назад мы начали тему о наших NS станках, продержавшуюся более полугода, до января этого года. Тема получилась весьма интересной, вобрав в себя массу информации, море эмоций, жарких споров, обид и даже угроз с проклятьями в наш адрес (к чему нем не привыкать)

С благославления Администрации Форума я позволю себе начать эту новую тему. Надеясь всегда на лучшее, хочу предположить, что судьба этой темы будет менее скандальной и более интересной для ее участников. Прежде всего, хочется надеяться, что те из них, кто имел явные психические расстройства и заболевания, уже покинули этот Форум, найдя для себя лучшие места обитания. Благо, количество форумов и социальные сети сейчас великое множество, хватает на всех.

Итак, последние новости о нас и наших станках. Вопреки предсказаниям, мы благополучно продолжаем создавать наши станки, развивая уже существующие модели и придумывая новые. Хотя не все порой так просто и гладко на нашем пути.

Главный результат, это запуск в серийное производство 5-осевого станка. Премьера которого состоялась на прошедшей в Нью Йорке, в марте, выставке. Лично сам, наш   могущественный Serg наблюдал его в действии на этой выставке. Надеемся, что уже на  следующей выставке JCK в июне, в Лас Вегасе, мы сможем показать новую версию этого станка.  

Наряду с этим развивается география пользователей наших станков. Совсем скоро запустим испанскую и китайскую версии нашего сайта, возможно и русскую.

В этой теме я постараюсь, по возможности, продолжить рассказывать о новинках ЧПУ станков в ювелирном бизнесе, новых тенденциях и веяниях.

Наилучшие пожелания!

Dmitri (в миру Дмитрий Зверев)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 426 / 102
5-осник и мне интересен за эти деньги. Все некогда направить пробную модель Дмитрию.

Фотографии реальных изделий и видео работы с удовольствием посмотрел бы. Чтобы составить мнение. Жалко выставки далеко, а то бы съездил.

В теме конечно много троллей. Но с другой стороны, я и сам троллю в другой теме про станки.  :-D Так что, уж чего чего, а демократические основы общения есть на этом форуме.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2009

Сообщений: 54
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
to Стриж: про обороты,точно (об/мин) сказать не могу .Тахометра нет. Но от общей мощности 4/6, 5/6 .Т.е. очень близко к максимуму.Конечно, может быть , стоило бы попробовать разные настройки для разных файлов ,но как то все недосуг.
Be yourself no matter what they say
Пользователь
Регистрация: 28.03.2008

Сообщений: 144
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Цитата
to Стриж: про обороты,точно (об/мин) сказать не могу .Тахометра нет. Но от общей мощности 4/6, 5/6 .Т.е. очень близко к максимуму.Конечно, может быть , стоило бы попробовать разные настройки для разных файлов ,но как то все недосуг.

А вы режете без черной?! сразу чистовую?
... Меньше думай, больше соображай...
Пользователь
Регистрация: 25.07.2009

Сообщений: 54
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
to harvester: да,если позволяет длина фрезы.А как то раз резал файл состоящий из 8ми УП,и это по двум сторонам.Так там пришлось взять в руки напильник и снести мясо,куда фреза не залезет.И приношу извинения за горячность .Но , право дело ,не стоит опускаться до уровня совкового пролетариата.Впрочем ,допускаю, может, вопрос был неудачно задан.
Be yourself no matter what they say
Пользователь
Регистрация: 28.03.2008

Сообщений: 144
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
понятно, просто интересно было понять зачем так много оборотов набалтывать на шпинделе, ну если глубоко без чернового, то логично...

А как обстоит в станке дело с обнулением по Z и Y? По датчику какому?
... Меньше думай, больше соображай...
Пользователь
Регистрация: 25.07.2009

Сообщений: 54
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
to harvester: Датчиков,кроме home , никаких нет.Поэтому Y и Z выставляются на ,,глаз,, с поворотом головы на180 .Здесь предлагались иные,на мой взгляд, остроумные и эффективные решения этого вопроса,но я предпочитаю метод с поворотом головы,потому,что ,как мне кажется,времени тратится меньше.Кроме того,выставив один раз голову (Y Z),мне нужно раз в две,три недели корректировать эти значения,в зависимости от стратегии. Ну а  обороты .., Просто заметил,что при среднем их значении,ну или чуть выше ,происходит явление похожее на резонацию,знакомое мне из экспериментов с Hi-Fi аппаратурой.Решил, что это не гут, и предпочитаю менять шетки.
Be yourself no matter what they say
Пользователь
Регистрация: 28.03.2008

Сообщений: 144
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
ну с Y понятно, можно раз выставить, а вот с Z? каждый раз при смене инструмента калибруете по блоку на 180? я правильно понял? или вы не меняете инструмент, все режете одним шурупом чтоб не калировать Z? *sorry*
... Меньше думай, больше соображай...
Пользователь
Регистрация: 25.07.2009

Сообщений: 54
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Все верно: инструмент не меняю.Режу ,,шурупом,, ,хотя ассортимент фрез есть.Просто мне кажется, лучше , чем после Бол поверхности не бывает.И не стоит забывать ,что я в этом деле отчасти дилетант, и многого не знаю.Может подскажите случаи , когда эффективнее иснользовать фрезу 15 градусов с плоской пяткой?
Be yourself no matter what they say
Пользователь
Регистрация: 28.03.2008

Сообщений: 144
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
все верно, а вот если у вас например глубина больше чем шуруп режет?! вы режете шурупом в несколько проходов??? просто обычно снимаешь черновым инструментом за 10-15мин все "мясо" с припуском 0.2-0.5мм, потом ставишь чистовой инструмент и проходишь всю модель темже самым шурупом... с более высокой скоростью нежели сразу вчистовую...
еще полезно черновой инструмент когда тонкая модель, тогда нетакая нагрузка на модель...
15град раньше использовал для плоских моделей где надо отгравировать чтолибо, либо выбрать мясо вокруг надписи либо изображения, но это было в "другой жизни" не связаной с ювелиркой... щая иногда использую как чистовую для больших моделей без мелких деталей...
... Меньше думай, больше соображай...
Пользователь
Регистрация: 25.07.2009

Сообщений: 54
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Соглашусь, со сменой инструмента возможности возрастают , но  не в разы кмк.У меня за год работы был один такой случай , что бы не хватило 8 мм фрезы.Нагрузка на модель ,конечно есть ,но только в момент когда фреза врезается в воск и делает первый проход, но потом , даже с шагом 0.03 мне кажется она не критична.Во всяком случае ,что бы упало качество я не замечал.Кстати инструмент менять было бы не сложно,если бы не Марафон(при закрывании цанги вздергивает фрезу).Но платить серьезные, считаю деньги за NSK пока не готов.Просто нет острой необходимости менять инструмент.
Be yourself no matter what they say
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
Соглашусь, со сменой инструмента возможности возрастают , но  не в разы кмк.У меня за год работы был один такой случай , что бы не хватило 8 мм фрезы.Нагрузка на модель ,конечно есть ,но только в момент когда фреза врезается в воск и делает первый проход, но потом , даже с шагом 0.03 мне кажется она не критична.Во всяком случае ,что бы упало качество я не замечал.Кстати инструмент менять было бы не сложно,если бы не Марафон(при закрывании цанги вздергивает фрезу).Но платить серьезные, считаю деньги за NSK пока не готов.Просто нет острой необходимости менять инструмент.

Эксперименты показывают, что "в разы".
Но возможно это за рамками необходимых вам возможностей.
К слову, а что, стенки 16мм в толщину плоской модели типа
"медаль" будут у вас под углом 5-7.5 градусов ?
Это довольно-таки не здорво на мой взгляд.
Впрочем, я тоже ленивый.

А почему после врезания нагрузка пропадает ?

Думаю, что если надеть на фрезы колечки, то можно будет менять на ходу инструмент. "Вздергивает" он вроде как всегда на одну величину.
Меня лично смущает другое: в варианте с колечками, или они все оставляют один вылет фрезы, или что-то всё время руками менять.
А если один, то это максимальный вылет. И это не всегда хорошо.
Нет смысла зажимать фрезу за середину и иметь лишнее биение на конце. Лично у меня к некоторым фрезам есть претензия, что они
слишком длинные, лучшеб покороче были :).
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
Цитата
Кстати инструмент менять было бы не сложно,если бы не Марафон(при закрывании цанги вздергивает фрезу).Но платить серьезные, считаю деньги за NSK пока не готов.Просто нет острой необходимости менять инструмент.
Здесь речь о методике смены, как я понял..  зажим фрезы свободно лежащей кончиком на базовой поверхности.. восковке.
Дак для этого не NSK нужен , а датчик.. да хоть на "лампочке"

А для чего же тогда Home на Y .. ежели не для выход в ноль  по Y ???
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
Цитата
Кстати инструмент менять было бы не сложно,если бы не Марафон(при закрывании цанги вздергивает фрезу).Но платить серьезные, считаю деньги за NSK пока не готов.Просто нет острой необходимости менять инструмент.
Здесь речь о методике смены, как я понял..  зажим фрезы свободно лежащей кончиком на базовой поверхности.. восковке.
Дак для этого не NSK нужен , а датчик.. да хоть на "лампочке"

А для чего же тогда Home на Y .. ежели не для выход в ноль  по Y ???
А как его использовать :) ?
Если датчика нет ?
И если вам надо поменять фрезу. Одну, на другую. Без колец.
Вылет будет другой... у фрезы.

ЗЫ. Отделить бы отдельно про калибровку по ЗЕТ.
ЗЫЫ. Думаю он как и я Z и Y перепутал местами :)
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
Цитата
Думаю, что если надеть на фрезы колечки, то можно будет менять на ходу инструмент.
Меня лично смущает другое: в варианте с колечками, или они все оставляют один вылет фрезы, или что-то всё время руками менять.
А если один, то это максимальный вылет. И это не всегда хорошо.
Нет смысла зажимать фрезу за середину и иметь лишнее биение на конце. Лично у меня к некоторым фрезам есть претензия, что они
слишком длинные, лучшеб покороче были :).
Именно в варианте с Марафоном удобнее не колечки на инструмент, а "закладка" в цанге (зашлифованный обломок хвостика).
Разница в вылетах один раз промеряется от... ну скажем щупа, и записывается в таблицу инструмена Мач. Если номер инструмента прописывается в УП, то вообще ни с чем париться не надо. Клацнул марафоном и вперед.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата

Именно в варианте с Марафоном удобнее не колечки на инструмент, а "закладка" в цанге (зашлифованный обломок хвостика).
Разница в вылетах один раз промеряется от... ну скажем щупа, и записывается в таблицу инструмена Мач. Если номер инструмента прописывается в УП, то вообще ни с чем париться не надо. Клацнул марафоном и вперед.
Не понял следующего момента:
Почему при повторной установке инструмента он будет торчать так-же как при первичной установке ?
Или всегда вставлять "до упору по Z" ?
Вот есть у меня ноль.
Я вынул и вставил фрезу.
Теперь ведь нуля уже нет ?  Даже если фреза та-же ?
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 28.03.2008

Сообщений: 144
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
я так понял что ХОМы используются для возвращения в заранее (раз в 2-3 недели) откалиброванные значения Y и Z? а калибровка этих значений происходит на глаз втыканием гравера в восковой блок... мдя.... а в других комплектациях есть автоматическая калибровка???
или в 5ти осевом тоже предполагается раз в 2-3 недели втыкать гравер по всем осям?! *sorry*
тогда вопрос если можно to German540: что входило в вашу комплектацию станка и если не секрет сколько он вам обошелся?!
... Меньше думай, больше соображай...
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
Цитата

Именно в варианте с Марафоном удобнее не колечки на инструмент, а "закладка" в цанге (зашлифованный обломок хвостика).

отличная идея , спасибо за совет  *klass*
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
Цитата

Не понял следующего момента:
Почему при повторной установке инструмента он будет торчать так-же как при первичной установке ?
Или всегда вставлять "до упору по Z" ?
Вот есть у меня ноль.
Я вынул и вставил фрезу.
Теперь ведь нуля уже нет ?  Даже если фреза та-же ?

патамучто фреза упрется также как и в первый раз в зашлифованный обломок хвостовика который находится в нутри цанги , как посоветовал Стриж
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата

патамучто фреза упрется также как и в первый раз в зашлифованный обломок хвостовика который находится в нутри цанги , как посоветовал Стриж
Т.е. имеем "аналог кольца" но внутри цанги.
В этом что-то есть...  надо подумать.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
совершенно верно !
яж говорю что очень простая и робастая идея
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
65 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 ... 65 >
https://www.traditionrolex.com/13